news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2015 году в Петербурге планируют построить около 2,5 млн. кв.м жилья

Наибольшая сложность для развития рынка – повышение ставок по ипотечным кредитам.

(Санкт-Петербург, 21 января, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Правительство Петербурга рассчитывает, что в 2015 году в городе будет сдано в эксплуатацию около 2,5 млн. кв.м жилья, рассказал журналистам вице-губернатор Марат Оганесян. В 2014 году в городе было построено 3,26 млн. кв.м жилья.

По словам вице-губернатора, застройщики пока не пересматривают планы по объемам строительства. «В этом году, естественно, в связи с ажиотажем прошлого года, застройщики ожидают некий спад. Спад по покупкам, но не по вводимому жилью», – рассказал он.

Наибольшая сложность для развития рынка – повышение ставок по ипотечным кредитам. «Действительно, около 30 процентов рынка продаж формировала в Петербурге именно ипотечная программа. Процент вырос, но сейчас идет работа на уровне федерального правительства по снижению ставки. Думаю, что эта ситуация будет разрешена в ближайший месяц», – также добавил вице-губернатор.

По оценкам самих застройщиков, спрос на жилье в Петербурге в этом году сократится на 30-50 процентов. Это может привести к дальнейшему укрупнению рынка за счет ухода небольших и средних компаний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2