news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и Иран договорились о военном сотрудничестве

Подписи под документом поставили министры обороны Сергей Шойгу и Хосейн Дехкан.

(Москва, 21 января, «Татар-информ», Ольга Пушко). Россия и Иран подписали соглашение о военном сотрудничестве.

На пресс-конференции по окончании переговоров министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что будет включать в себя военное сотрудничество: более интенсивный обмен делегациями, штабные переговоры, направление наблюдателей на учения, подготовка военных кадров, обмен опытом в миротворческой деятельности и борьбе с терроризмом, заходы военных кораблей в порты России и Ирана.

«Приветствуем настрой Тегерана на честное сотрудничество по Афганистану, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества. С удовлетворением отмечаем серьезные шаги, предпринимаемые иранской стороной по противодействию наркотрафику с афганской территории», - заявил Сергей Шойгу.

В свою очередь министр обороны Ирана Хосейн Дехкан сказал, что Россия и Иран должны вместе противостоять неким посторонним силам, которые действуют на Ближнем Востоке.

«Был сделан акцент на необходимости развития сотрудничества России и Ирана по совместной борьбе с вмешательством внерегиональных сил в дела региона», - цитирует агентство РИА «Новости» иранского генерала.

«Ситуация в регионе и в мире требует, чтобы мощная Россия и мощный Иран совместно содействовали укреплению международной безопасности и региональной стабильности», - заявил министр обороны Ирана.

«У нас общие вызовы и угрозы в регионе, противостоять которым можно только сообща», - поддержал его Сергей Шойгу.

Это соглашение подписано на фоне переговоров Ирана с «шестеркой» о ядерной программе страны. Кроме того, между Москвой и Тегераном не решена большая проблема с поставкой зенитно-ракетных комплексов С-300, которые в 2010 году не были поставлены в рамках уже заключенного договора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2