news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на экзамен для получения патента на работу записались около 250 мигрантов

С 1 января в России введена патентная система, которая пришла на смену существовавшей ранее системе квотирования.

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). В Татарстане на общий экзамен по русскому языку, истории и законодательству РФ записались около 250 мигрантов. Сдача экзамена необходима для получения патента, разрешающего мигрантам трудоустраиваться в России. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов. Также в мероприятии приняли участие заместитель начальника управления ФМС по РТ Рустем Валиуллов, замминистра труда, занятости и социальный защиты РТ Клара Тазетдинова и Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

Валиуллов напомнил, что с 1 января в России введена патентная система, которая пришла на смену существовавшей ранее системе квотирования. В настоящее время иностранец, приехавший в Россию из страны с безвизовым режимом, в течение 30 дней должен подать заявление о получении патента на работу, который, по сути, является авансовым платежом по налогу на доходы физических лиц. В соответствии с ним, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставляется право привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, въезжающих в РФ в безвизовом порядке. В 2015 году стоимость патента в Татарстане составит 2838,8 рублей в месяц.

Для получения патента иностранному гражданину необходимо представить полис добровольного медицинского страхования, медицинские справки об отсутствии заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого ВИЧ-инфекцией, и сертификат, подтверждающий знание иностранцем русского языка, истории России и основ законодательства РФ.

Как рассказал Андрей Поминов, для получения последнего документа необходимо сдать общий экзамен, который принимают пять вузов республики: Институт экономики, управления и права, Казанский (Приволжский) федеральный университет, КАИ, Набержночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов, а также Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономического института.

21 января в Татарстане пройдет первая сдача экзамена. Всего на тестирование подали заявление порядка 250 человек. Стоимость экзамена колеблется от 4,9 тыс. до 5,3 тыс. рублей. В случае не прохождения экзамена его можно пересдать. Пересдача будет стоить от 800 до 2,4 тыс. рублей.

Сертификат не является единственным документом, подтверждающим знание иностранцем русского языка. Если иностранец во время СССР обучался в общеобразовательной школе, и имеет аттестат, выданный до 1 сентября 1991 года, это также будет основанием для выдачи патента. Кроме того, от экзамена освобождены высококвалифицированные специалисты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2