news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зональные этапы фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» впервые пройдут в Крыму

В этом году фестиваль отмечает 15-летний юбилей.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). В этом году открытый телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» отмечает свой 15-летний юбилей. В честь юбилея зональные этапы впервые пройдут как в городах и населенных пунктах Республики Татарстан, так и в городах Крыма (Керчи, Севастополе, Бахчисарае). Отборочные туры, стартовавшие 12 января, продлятся около трех месяцев; финальные состязания и гала-концерты запланированы на апрель.

ХV открытый телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2015» посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одним из условий участия в фестивале является исполнение конкурсантами номера, посвященного событиям самой страшной войны XX века. В преддверии великого праздника, в апреле-мае концерты лауреатов фестиваля пройдут на флагмане Черноморского флота России – ракетном крейсере «Москва» (Севастополь), а также в городах Татарстана. Заключительный концерт фестиваля состоится 25 апреля в КРК «Пирамида» Казани.

Ежегодно в фестивале участвуют более 80 тыс. одаренных ребят в возрасте от 5 лет до 21 года. Участие в фестивале «Созвездие-Йолдызлык» бесплатное, победители районных и городских отборов направляются для участия в каждом последующем туре за счет организатора: детям обеспечивается питание и проживание, проводятся обучающие семинары и мастер-классы. Таланты участников оценивает авторитетное жюри, в состав которого входят ведущие деятели культуры и искусства России и Татарстана.

Победители фестиваля награждаются денежными премиями и призами, обладатели первых мест награждаются специальными государственными стипендиями, победители получают направление для продолжения обучения в ведущем творческом вузе страны — РУТИ (ГИТИС). Дважды в год (в летние и зимние каникулы) проходят творческие смены лауреатов «Созвездия-Йолдызлык», где дети получают бесценный социальный и лидерский опыт, сообщают организаторы.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2