news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Раифском Богородицком монастыре состоялось празднование Крещения Господня

В праздничном богослужении приняли участие около 200 человек.

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Раифском Богородицком монастыре прошли торжественные мероприятия в честь Крещения Господня.

19 января православная церковь отмечает один из великих и наиболее значимых праздников – Крещение Господне, также известное как Богоявление. Это один из самых древних праздников православных христиан, установление которого относится еще к апостольским временам.

По традиции праздничное богослужение сегодня началось в соборе в честь Святой Троицы. На торжественные мероприятия в Раифском монастыре, как правило, собираются несколько сотен человек, в этот раз принять участие в богослужении изъявили желание около 200 верующих.

Множество людей посетили монастырь для того, чтобы набрать освященной воды, – от источника растянулась огромная очередь. Бутыли со святой водой везли на санках, ледянках и тележках. Считается, что прошедшая чин освящения вода в этот день оказывает чудодейственное влияние на тела и души верующих.

В завершение церковной службы один из священников выступил перед собравшимися со словами проповеди, в которой рассказал об истинной сути праздника Крещения Господня, о том, как должен вести себя верующий человек, каким канонам следовать и каких традиций стоит придерживаться.

После окончания богослужения, завершившегося таинством причастия и крестным ходом, архимандрит Всеволод освятил воду в близлежащем озере, после чего можно было начать окунаться в купель в ледовом городке, где гости монастыря смогли увидеть кресты, свечи, фигуры херувимов и животных, выполненных полностью изо льда.

Стоит заметить, что, несмотря на вполне благоприятные погодные условия (температура воздуха достигала 1-2 градусов мороза) и достаточную толщину льда (порядка 1,5 м), в целях безопасности желающих осмотреть ледовый городок или окунуться в купели сотрудники МЧС выпускали на лед небольшими группами – по 10-15 человек.

Очередь к иордани растянулась на несколько десятков метров. Некоторые из пришедших ожидали своей очереди с 6 утра: желающих принять участие в купании оказалось немало. Окунувшись три раза с головой в холодную воду, люди спешили одеться в теплую одежду и выпить припасенный горячий чай. Самые смелые рискнули даже поплавать в ледяной воде.

«Ты получаешь удивительный настрой. Когда ты окунулся, когда оделся, знаете, становишься таким бодрым. Так себя комфортно чувствуешь, ощущаешь невероятный прилив сил. Внутреннее состояние и окружающая обстановка располагает к тому, чтобы, несмотря на возраст и состояние здоровья, держать себя в тонусе», – рассказал 65-летний Николай Швейкин, который каждый год принимает участие в крещенском купании.

Отметим, что купание будет продолжаться сегодня весь день. Сотрудники скорой помощи и МЧС будут осуществлять дежурство до поздней ночи, когда утихнет наплыв верующих. Кроме того, как рассказал корреспонденту агентства сотрудник МЧС, прорубь будет находиться под наблюдением еще 2-3 суток. Так что все желающие смогут принять участие в крещенском купании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2