news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах для обеспечения землей многодетных семей требуется дополнительно не менее 100 га

С администрацией Тукаевского района ведется работа по выявлению свободных земельных участков.

(Набережные Челны, 19 января, «Татар-информ»). В Набережных Челнах для обеспечения всех заявлений о предоставлении земельных участков от многодетных семей требуется дополнительная территория площадью не менее 100 га.

«Продолжается реализация закона Республики Татарстан о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям. Ежемесячно от данной категории граждан поступает около 70 обращений. Всего в исполнительный комитет поступило 4039 заявлений, из них 3817 включены в список очередности, 2325 многодетных семей получили земельные участки», – сообщила во время делового понедельника начальник управления земельных и имущественных отношений Люция Кудряшова.

Учитывая отсутствие в границах города земельных участков для предоставления под индивидуальное жилищное строительство, совместно с администрацией Тукаевского района ведется работа по выявлению свободных земельных участков, возможных для предоставления многодетным семьям.

На сегодняшний день имеется договоренность о передаче в муниципальную собственность города двух земельных массивов площадью 35 га в районе с.Семекеево и площадью 30 га в районе д.Калмаш, расположенных в Тукаевском районе. По ним ведется процедура оформления. Для обеспечения всех заявлений от многодетных семей потребуется еще территория площадью не менее 100 га. Ситуация вызывает многочисленные обращения граждан, по которым своевременно направляются разъяснительные письма.

Комментируя данную ситуацию, руководитель исполнительного комитета Наиль Магдеев отметил необходимость встречи с руководством Тукаевского района для решения этого вопроса. «Сто гектаров – это достаточно серьезная территория. Она еще должна быть удобной для тех, кому мы ее предоставим. Думаю, соседи поймут и пойдут нам навстречу», – сказал он.

Так же он дал задание до 1 июля текущего года провести все процессуальные работы по передаче многодетным семьям земель, которые уже переданы в муниципальную собственность.

Отметим, что с 1 марта 2015 года вступает в силу новая норма федерального законодательства, согласно которой при предоставлении земельного участка многодетной семье субъектом Российской Федерации может быть предусмотрено требование о нуждаемости в улучшении жилищных условий многодетных семей, а также установлении возможности предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2