news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за нестабильного курса рубля иностранные авиакомпании начинают меньше летать в Россию

Перевозчики вынуждены оптимизировать маршруты – сократить или полностью закрыть ряд направлений, популярных у мигрантов и отечественных туристов.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). По причине нестабильного курса рубля и низкой заполняемости рейсов зарубежные авиакомпании все чаще проводят меры по оптимизации своей работы в России. Главным образом, речь идет о рейсах в Россию среднеазиатских компаний, которые закрывают маршруты и сокращают частоту рейсов, пишут «Известия».

Так, в пресс-службе таджикистанской Tajik Air рассказали, что с начала года уменьшилась частота рейсов в Новосибирск и Екатеринбург с двух до одного раза в неделю. В компании заверили, что это временная мера. Количество рейсов в столицу России из Душанбе осталось неизменно – 7 раз в неделю. Прямые рейсы в регионы сократили и Uzbekistan Airways: представительства авиакомпании в Самаре, Тюмени, Волгограде и Ростове-на-Дону сообщают об отмене части рейсов в этом и следующем месяце. Количество рейсов в Екатеринбург уменьшилось с трех до двух в неделю. В связи с отсутствием спроса на авиаперевозки Air Armenia отменила полеты в Ростов-на-Дону и Нижний Новгород, предположительно до начала марта.

Сокращения происходят и по другим воздушным направлениям. Например, в арабской авиакомпании FlyDubai сообщили, что в связи с текущей ситуацией на рынке и низким уровнем спроса авиакомпания сокращает число рейсов по ряду российских направлений с конца января 2015 года. Сокращено количество рейсов в Самару, Минеральные Воды, Уфу, Волгоград и Краснодар – до 1-2 раз в неделю. При этом расписание ежедневных рейсов в столичный аэропорт «Внуково» остается без изменений.

В пресс-службе немецкой Air Berlin сообщили, что также сокращают программу полетов в Россию из-за снижения спроса. В частности, частота рейсов между Берлином и Санкт-Петербургом будет сокращена с двух до одного раза в день, начиная с середины февраля. Прямые рейсы из Вены в Домодедово, осуществляемые австрийской авиакомпанией Niki, будут отменены с 19 января.

В перспективе – сокращение частоты рейсов в российские регионы и у национального чешского перевозчика Czech Airlines. Ранее, в январе, стало известно, что национальный финский перевозчик Finnair прекращает полеты в некоторые российские города. Глава представительства Finnair в России Мария Ануфриева подтвердила приостановку рейсов в Казань, Нижний Новгород и Самару с 1 февраля 2015 года.

Отметим, российские авиакомпании, тоже испытывают трудности с заполнением рейсов по территории России. С 13 января Росавиация приостановила сертификат эксплуатанта ОАО «Ак Барс Аэро» по просьбе самого перевозчика. В заявлении от авиакомпании говорится о нестабильном финансовом положении компании и ухудшении производственных показателей. «Ак Барс Аэро» выполняла рейсы в ПФО, перевозки по маршрутной сети татарстанской авиакомпании будут выполнять ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург» и ЗАО «Авиа Менеджмент Груп» (авиатакси «Декстер»), которые в рамках программы развития внутренних региональных перевозок в ПФО получают субсидии на перевозки из федерального бюджета. Также начали сокращение самолетного парка авиакомпании Utair и «Оренбургские авиалинии».

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2