news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россиянам начнут открывать пенсионный счет с момента рождения

Так, страховой номер индивидуального лицевого счета будет выдаваться без соответствующего заявления, как было прежде.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). В Министерстве труда и социальной защиты России разработан проект закона, согласно которому всем при рождении автоматически будет открываться индивидуальный лицевой счет, содержащий в будущем все данные об уплаченных работодателем страховых взносах за гражданина на формирование его пенсии. Сегодня данный счет открывается лишь по заявлениям граждан.

«Минтруда России в инициативном порядке разработал законопроект, которым предполагается упростить процедуру получения гражданами страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС), сделав ее беззаявительной», – сообщили в ведомстве.

Сейчас получение страхового свидетельства требует предварительного заявления. Для этого гражданину нужно самостоятельно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России (ПФР) по месту регистрации, предъявив паспорт и заполнив анкету. На детей СНИЛС может получить законный представитель. Но, как правило, россияне подают соответствующее заявление лишь тогда, когда начинают свою трудовую деятельность. Бывает так, что если гражданин никогда в своей жизни не работал официально, то он может вовсе не иметь страхового свидетельства, так как наличие страхового номера не является обязательным.

В соответствии с разработанным законопроектом индивидуальный лицевой счет будет открываться всем россиянам автоматически при рождении на основании информации от органов ЗАГС. Как пишут в понедельник «Известия», необходимость в этом возникла в связи с тем, что наличие СНИЛС является обязательным условиям для получения россиянами госуслуг через сайт gosuslugi.ru.

В ПФР отметили, что в настоящее время между Пенсионным фондом и органами ЗАГС уже налажено взаимодействие с целью передачи информации о смерти граждан, на основании которой ПФР приостанавливает выплату пенсии. Таким образом, для реализации идеи Минтруда достаточно будет дополнительно передавать также сведения о государственной регистрации рождения.

«Сейчас законом на оформление страхового свидетельства отведено три недели. На практике это происходит в большинстве управлений ПФР за неделю. В случае реализации инициативы и при условии оснащения клиентских служб ПФР специальными принтерами возможно будет получить страховое свидетельство в день обращения гражданина в Пенсионный фонд России», – пояснили в ПФР.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2