news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр здравоохранения РТ прочитал лекцию об основных факторах риска в Кабмине республики

Аналогичные лекции в рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями будут прочитаны во всех трудовых коллективах Татарстана.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Сегодня министр здравоохранения РТ Адель Вафин прочитал первую лекцию об основных факторах риска. Лекция была прочитана на еженедельном совещании под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова в Кабинете Министров республики, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Выступая перед руководством Татарстана, а также перед главами министерств, ведомств и муниципальных районов, Адель Вафин напомнил, что 2015 год Президентом России Владимиром Путиным объявлен национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности.

Глава Минздрава республики отметил: «Самая современная система здравоохранения ведущих мировых стран, которые используют самые современные технологии, может снизить смертность лишь на 20 процентов. Тогда что есть наше здоровье? Так вот, 50-55 процентов вклад в здоровье составляет образ жизни! Это наши привычки, вредные привычки, полезные привычки. Это наше питание. Поэтому именно на этот сектор мы должны с вами повлиять».

Адель Вафин рассказал об основных факторах риска в смертности населения. На первом месте среди них находится повышенное артериальное давление (35,5 процента). Также опасны повышенное содержание холестерина (23 процента), курение (17,1), малое потребление фруктов и овощей (12,9), ожирение (12,5), алкоголь (11,9) и низкая физическая активность (9).

В своем выступлении министр здравоохранения остановился на стратегии профилактики. Он уверен, что для проведения эффективной работы по снижению смертности в Татарстане в 2015 году важно сконцентрировать усилия на профилактике гипертонической болезни и атеросклероза. Именно этими заболеваниями страдают 350 тыс. человек в Татарстане. Сегодня очень важно, чтобы каждый житель республики обратил внимание на свое артериальное давление, стал контролировать массу тела и уровень сахара в крови. Также требуется регулярный контроль уровня холестерина. Лучшим методом достижения хорошего самочувствия и физической формы является ежедневная ходьба пешком.

Подобные лекции в рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями будут прочитаны во всех трудовых коллективах республики. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2