news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах с 15 января на 10 процентов выросли цены на хлеб

Также выросли розничные цены на бакалейные группы товаров.

(Набережные Челны, 16 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В Набережных Челнах продолжается мониторинг цен на основные виды продовольственных товаров.

Еженедельный анализ мониторинга цен на фиксированный набор продовольственных товаров показал, что в течение недели произошли ценовые изменения на следующие виды основных социально значимых продовольственных товаров.

С 15 января повысились оптово-отпускные цены в ЗАО «Челны-хлеб» на 10 процентов на хлеб и хлебобулочные изделия, в связи с чем выросли и розничные цены в магазинах города.

Также выросли розничные цены на бакалейные группы товаров: муку в/с на 9-22 процентов в «Магните», «Ленте»; крупу рисовую – в «Магните» только дорогостоящие сорта; сахар – до 17,7 процента в магазинах федеральных сетей (резкое повышение оптовых цен у поставщиков, в «Магните» и «Пятерочке+» цена повысилась на 10 руб./кг и составила более 58 руб./кг при минимальной торговой надбавке – в среднем 2,1 процента); чай черный байховый – 25,3 процента; макаронные изделия – от 1 процента в магазинах локальных сетей до 7 процентов в магазинах федеральных сетей; соль до 23 процентов – от 4,4 процента в «Челны-хлебе», 10 процентов в «Магните», до 23 процентов в «Эссене».

Подорожали сырокопченые колбасные изделия до 26 процентов в магазинах федеральных сетей, рыба копченая и соленая (от 6 до 30 процентов). Незначительно поднялась цена на яйцо столовое (1,2 процента), говядину (3,8 процента).

Продолжается сезонное повышение цен на овощную продукцию (картофель – 15 процентов, лук репчатый – 4,5 процента, капусту белокочанную – 15 процентов, морковь – 8 процентов, огурцы – 10 процентов, томаты – 9 процентов); незначительно повысились цены на виноград и бананы.

Понизились цены на гречневую крупу (4 процента), мясо кур (5 процентов), рыбу мороженую (4 процента), творог жирный (до 8 процентов в магазинах федеральных сетей), яблоки, апельсины, мандарины (5-7 процентов).

Остались неизменными цены на масло подсолнечное, молоко, кефир, сметану, воду питьевую, свинину. Как отметили в отделе потребительского рынка города, анализ цен произведен на основании цен на фиксированный набор продовольственных товаров в магазинах, участвующих в мониторинге цен.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2