news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые прошел закрытый модный показ Kremlin fashion show

На импровизированном подиуме свои коллекции гостям показали 11 дизайнеров одежды из Казани, Нижнекамска, Костромы и Самары.

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в музее Пушечного двора музея-заповедника «Казанский Кремль» прошел первый закрытый модный показ Kremlin fashion show. На импровизированном подиуме свои коллекции гостям показали 11 дизайнеров одежды из Казани, Нижнекамска, Костромы и Самары. На показ были также приглашены представители ведущих производств текстильной и легкой промышленности, редакторы модных изданий.

Как рассказала организатор показа дизайнер Оксана Мустафина, для показа была выбрана одежда, которую можно надеть в повседневной жизни. Для участия в показе поступило большое количество заявок от дизайнеров. Основными критериями отбора были сдержанность фасона и яркие цвета. Организатор пригласила на показ в основном победителей конкурсов дизайнеров одежды.

«Я уже хорошо знакома с музеем Пушечного двора, так как принимала участие в открытии выставки «Сокровища Крыма» из коллекции Бахчисарайского историко-культурного заповедника. Тогда я представила свою коллекцию одежды. Нам понравилось, как публика восприняла показ, и мы решили устроить ряд показов именно в этом помещении. Наша цель – устроить знакомство дизайнеров и производителей. Необходимо, чтобы молодые неизвестные дизайнеры смогли показывать свои коллекции, чтобы их заметили. Производству нужны новые кадры со свежими идеями», – рассказала Оксана Мустафина.

По словам руководителя музея Пушечного двора музея-заповедника «Казанский Кремль» Фариды Батыровой, показ проходит в старой литейной мастерской музея Пушечного двора. Этому зданию более 200 лет, под полом находится 4-метровая литейная яма.

«Мы преследуем две цели показа коллекции. Во-первых, люди неохотно ходят в музей, трудно привлечь сюда молодых людей. Такие современные мероприятия помогают заинтересовать молодежь. Во-вторых, мы хотим, чтобы молодых дизайнеров увидели производители и оценили их талант», – рассказала Фарида Батырова.

Первыми на подиум вышли маленькие девочки в платьях из коллекции казанского дизайнера Любови Храмовой. В одежде использовались аппликации на тему русских сказок и басен.

Дизайнер Миляуша Тазетдинова из Казани представила свою коллекцию «Природное обаяние». Данная одежда является элегантной, но при этом яркой благодаря цветам. В коллекции использовались фиолетовые и бирюзовые цвета. Дизайнер Алена Архипова из Казани представила коллекцию «Свидание в Париже». Коллекция дает возможность окунуться в атмосферу утонченной романтики Парижа, она наделена своеобразным шармом и обаянием. Модели отражают практичную индивидуальность, воплощенную в ярких красках. Зрители увидели как очень короткие платья, так и платья в пол.

«Моя коллекция называется «Восточный ветер» и является моей дипломной работой. Для меня важно направление экологического дизайна, использую только натуральные ткани. Основные черты коллекции – многослойность. Легкие тонкие полупрозрачные ткани накладываются друг на друга и получается легкий, летящий образ. Коллекция рассчитана на весну-лето 2015 года», – рассказала журналистам дизайнер Ксения Джибилова.

После показа все дизайнеры были награждены дипломами, а все желающие могли заказать у них понравившиеся наряды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2