news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме Правительства РТ обсудили вопросы строительства новых объектов в центре Казани

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева представила ряд объектов новой застройки для утверждения Президентом Татарстана.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Вопросы строительства новых объектов в историческом центре Казани обсуждались сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В совещании приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков, мэр Казани Ильсур Метшин, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева и другие.

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева представила ряд объектов новой застройки для утверждения Президентом Татарстана. Некоторые объекты были вынесены на повторное обсуждение после изменений.

Участники совещания одобрили строительство малоэтажного жилого дома на ул. Курашова,18, возведение хостела на 65 мест на ул.Кави Наджми (в рамках продолжения развития комплекса «Дом печати» на ул.Баумана), офисного здания на ул.Бассейная, строительство двухэтажного кафе на пересечении улиц Р.Яхина и Г.Исхаки в рамках продолжения уже существующей застройки (вблизи железнодорожного вокзала), а также спортзала к гимназии №131 (ул.Бутлерова,54).

Кроме того, были одобрены объекты строительства в Адмиралтейской слободе (Кировский район Казани) – это 4-этажное офисное здание на ул.Клары Цеткин (территория подшипникового завода) и помещение под автосервис на ул.Лесозаводская.

Следующими объектами, представленными для обсуждения, стали медицинский центр по ул.Н.Ершова вблизи парка отдыха им.Горького, двухэтажный жилой дом на ул.Ульянова-Ленина, автосалон «Мерседес-Бенц» на ул.Московская. Все они были одобрены с небольшими замечаниями по входным зонам.

Административное здание с парковкой по ул. Г. Камала было вынесено для обсуждения повторно – после изменения фасада. Этот объект также был одобрен.

Далее главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева представила концепцию развития улиц Тихомирнова, Айдинова, Старая и Петербургская. Здесь предполагается создать целый комплекс зданий – жилой дом переменной этажности, торгово-гостиничный комплекс, а также торговый центр.

Рустам Минниханов предложил рассмотреть эти варианты более детально, с выездом на место застройки. По его мнению, эти объекты должны иметь невысокую этажность, а также не должны располагаться в непосредственной близости от автодороги. Проект строительства будет вынесен на повторное обсуждение.

Не получил одобрения и объект по ул. Пушкина, 26 – апарт-отель с переменной этажностью 3-5 этажей и подземной парковкой, сообщили в пресс-службе Президента РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2