news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦИК РФ и Минкомсвязи представили технологию автоматизации избирательного процесса

Новые технологии позволяют обеспечить автоматизацию работы участковых избирательных комиссий.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). ЦИК России и Минкомсвязи представили инновационные технологии, направленные на повышение прозрачности, удобства, доступности и достоверности избирательного процесса, сообщает пресс-служба Центризбиркома России.

В частности, технологии позволяют обеспечить автоматизацию работы участковых избирательных комиссий от момента идентификации избирателей до формирования электронного протокола об итогах голосования.

Практический эксперимент показал совместимость электронного документа, удостоверяющего личность избирателя, с имеющимися и уже функционирующими техническими средствами, которыми оснащается избирательный участок. В ходе демонстрации протокол об итогах голосования составлялся в электронном виде и подписывался квалифицированными электронными подписями членов избирательной комиссии и передавался в вышестоящую избирательную комиссию.

Разработка и внедрение надежной системы передачи данных об итогах голосования на избирательном участке в вышестоящую избирательную комиссию – очередная совместная задача ЦИК России и Минкомсвязи. Ожидается, что реализацией этой задачи займется новый конструктор системы ГАС «Выборы» – статс-секретарь, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак, назначенный на эту должность 31 декабря 2014 года. Соответствующее совместное распоряжение ЦИК России и Минкомсвязи России подписали председатель Центризбиркома Владимир Чуров и министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2