news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве представят мусульманскую реликвию – частицу волоса пророка Мухаммеда

Увидеть святыню можно будет в фойе концертного зала "Крокус Сити Холл" на праздничном вечере "Мавлид ан-Наби".

 (Казань, 15 января, «Татар-информ»). 25 января из Дагестана в Москву впервые доставят мусульманами реликвию - частицу волоса пророка Мухаммеда.

Увидеть святыню можно будет в фойе концертного зала "Крокус Сити Холл" на праздничном вечере "Мавлид ан-Наби", билеты на который уже распроданы. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Духовного управления мусульман (ДУМ) Москвы.

"Реликвия будет доставлена в специальной капсуле, в которой хранится постоянно. Дополнительно в целях сохранности она будет помещена в контейнер из прозрачного стекла. Святыню можно будет рассмотреть через специально установленное увеличительное стекло", - сообщили в пресс- службе.

В столичном ДУМ отметили, что реликвии не принято поклоняться, "она будет выставлена скорее как музейный экспонат". "Желающих увидеть святыню много", - заверили организаторы, отметив, что зал "Крокус Сити Холл" может вместить до 6 тыс. человек.

Согласно традиции, Мавлид ан-Наби или день рождения пророка Мухаммеда - один из самых важных для мусульман праздников в году - отмечается 12-го числа третьего месяца исламского лунного календаря. В этом году праздник пришелся на 2-3 января. В дни праздника возносят молитвы и читают хадисы (изречения и рассказы о жизни Мухаммеда), принято также приглашать и угощать гостей, раздавать милостыню бедным.

В столице праздничный вечер "Мавлид ан-Наби" организуют ДУМ Москвы и Совет муфтиев России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2