news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет финал Всероссийской IT-олимпиады среди пенсионеров

Аспекты предстоящего мероприятия обсудили спикер Госсовета РТ и председатель Союза пенсионеров России.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). В августе 2015 в Казани пройдет финальный этап V Всероссийской IT-олимпиады среди пенсионеров.

Аспекты предстоящего мероприятия обсудили сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Как отметил В.Рязанский, такие соревнования, прежде всего, несут миссию приобщения старшего поколения к быстро меняющейся современной жизни, новым информационным и технологическим возможностям.

«Когда 5-7 лет назад Союз пенсионеров выступил с инициативой проведения такой олимпиады, и не предполагалось, что эта в какой-то мере даже деловая игра для пенсионеров станет частью государственной политики», – отметил он. Он напомнил, что Президент РФ Владимир Путин на выездном заседании Президиума Государственной Думы РФ в Воронеже в августе прошлого года отметил, что к старшему поколению нельзя относиться как к людям, нуждающимся только в социальной защите – это та часть населения, которая должна принимать активное участие во всех социально-экономических процессах, происходящих в стране.

«Кому-то нужны только социальная защита и уход, а огромное количество пенсионеров хотят быть активными. Бабушки уже общаются по Skype с внуками, скоро мы придем к тому, что они смогут заказывать себе лекарства по интернету, не выходя из дома», – поделился мнением Валерий Рязанцев и добавил, что по итогам 2013 года по всей стране удалось обучить компьютерной грамотности более 234 тысяч пенсионеров.

Существенная доля российских пенсионеров, обученных информационным и компьютерным технологиям, проживает в Татарстане. С 2007 года только в Университете третьего возраста под патронажем регионального отделения Союза пенсионеров РФ было обучено 16 тысяч человек. С 2012 по 2014 годы завершили обучение в рамках курса «Компьютерная грамотность» 20 тыс. 826 пенсионеров.

По словам сенатора, финальный этап олимпиады является своего рода подведением итогов того, как построена работа по обучению пенсионеров компьютерной грамотности в регионах.

«В Татарстане эта работа ведется широко – во всех районах и городах пенсионеры обучаются на курсах компьютерной грамотности. Бывает, приезжаешь в отдаленный сельский район, а там пенсионеры пользуются электронными терминалами – ими оснащены многофункциональные центры по оказанию услуг населению», – поделился достижениями Татарстана в этой сфере Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Предварительно планируется, что олимпиада пройдет в IT-парке в Казани в конце августа, в течение года по всей стране пройдут отборочные этапы. Они позволят выявить наиболее продвинутых участников от каждого региона, предположительно в финал пройдут около 150 человек.

Во встрече также приняли участие координатор общественных проектов Союза пенсионеров России Владимир Клоницкий, председатель Комитета по социальной политике Госсовета РТ Светлана Захарова, представители Министерства информатизации и связи РТ и Министерства труда занятости и социальной защиты РТ, сообщает пресс-служба Госсовета Татарстана.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2