news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год в Петербурге ухудшилось качество пищевых продуктов

При этом основными поставщиками некачественной продукции являются отечественные производители.

(Санкт-Петербург, 13 января, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Качество пищевых продуктов в Петербурге за год ухудшилось. Как сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, по итогам взятия и исследования проб пищевой продукции по физико-химическим показателям норме не соответствует 3,25 процента продуктов (за аналогичный период 2013 года – 1,7), в том числе импортной продукции – 8,51 процента против 0,87 за аналогичный период 2013 года. При этом худшие показатели у рыбы и рыбопродуктов (14,6 процента), молочной продукции (9,77), птицепродуктов (6,79), консервов (5,83).

Главными нарушениями на предприятиях пищевой промышленности являются: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и содержание производственных и складских помещений, несоблюдение режимов обработки инвентаря и оборудования, нарушение условий хранения продуктов и др.

Что касается объектов торговли, то там обнаружены несоблюдение условий хранения и реализации продукции, продажа продукции при отсутствии полной и достоверной информации для потребителя. Много нарушений по жирно-кислотному составу молочной продукции, особенно сливочного масла.

При этом основными поставщиками некачественной продукции являются отечественные производители, в том числе и некоторые производители Санкт-Петербурга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2