news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Вологодчине в моду входят светоотражающие валенки

Этим летом вступят в законную силу изменения в ПДД об обязательном использовании светоотражающих элементов ночью вне населенных пунктов.

(Псков, 12 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодском районе инспекторы ГИБДД придумали необычные светоотражающие элементы для безопасности пешеходов.

Как пояснили в пресс-службе регионального УМВД, этим летом вступят в законную силу изменения в правилах дорожного движения об обязательном использовании светоотражающих элементов в темное время суток вне населенных пунктов. Инспекторы ГИБДД Вологодского района решили не дожидаться лета, а уже с начала года рассказать местным жителям о данных изменениях.

При этом стражи правопорядка сделали акцент на том, что быть на дороге заметным может быть не только полезно и необходимо, но и модно. Для этого полицейские обратились к известному на территории Вологодчины и за ее пределами производителю валенок ручной работы Николаю Сайкину. Они предложили мастеру изготавливать этот традиционный русский вид обуви со светоотражающими элементами. Идея изготовителю показалась необычной и интересной. Первая партия валенок со светоотражателями была тут же раскуплена.

Кроме того, инспекторы ГИБДД будут раздавать во время различных акций и профилактических мероприятий другие различные светоотражающие наклейки на одежду, фликеры и даже специальные календарики со светоотражающими элементами. Такую необычную акцию полицейские назвали «Модно быть заметным!». Как утверждают стражи правопорядка, такие акции не только привлекают внимание местных жителей, но и помогают уменьшить число аварий на дорогах с участием пешеходов в темное время суток.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2