news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области пригородные поезда заменят автобусами

Уже введены 18 дополнительных автобусных маршрутов.

(Псков, 12 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковской области в текущем году железнодорожное пригородное пассажирское сообщение будет заменено автобусными маршрутами, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на заместителя губернатора региона Александра Кузнецова. По его словам, уже введены 18 дополнительных автобусных маршрутов.

Принятые меры стали ответом на выдвинутые ОАО «РЖД» условия, согласно которым администрация области обязана компенсировать компании необоснованно завышенную себестоимость проезда в 2015 году. «Эту разницу РЖД подтвердить на сегодняшний день не может», — пояснил Александр Кузнецов.

По его словам, стоимость проезда на новых автобусных маршрутах останется прежней. Кроме того, власти намерены расширить географию пригородного сообщения и частоту движения. Работа по корректировке существующей региональной транспортной маршрутной сети велась на протяжении последних четырех месяцев и обсуждалась губернатором Андреем Турчаком с главами районов, депутатами районных Собраний и главами волостей в ходе рабочих поездок в муниципалитеты.

На сегодняшний день уже поступило 8 новых автобусов, ожидается поступление еще 25 единиц транспорта. Новый график пригородного пассажирского сообщения появится в течение января.

Ранее стало известно, что ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» (дочерняя структура ОАО «РЖД») заявило о намерении с 1 февраля полностью прекратить пригородное железнодорожное сообщение по территории Псковской области «в условиях отсутствия заказа администрации Псковской области на перевозку пассажиров на 2015 год».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2