news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Илдус Нафиков поздравил коллег с Днем работника прокуратуры РФ

Прокурор Татарстана поблагодарил коллег за успешную работу, высокий профессионализм и преданность делу.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Прокурор Татарстана Илдус Нафиков поздравил сотрудников и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником – Днем Российской прокуратуры, который отмечается сегодня.

В поздравлении отмечается, что отечественная прокуратура создавалась в бурные годы петровских преобразований. Почти три столетия этот правовой институт является важной опорой государства, охраняя граждан и общество от несправедливости и беззакония, отстаивая единство и целостность страны.

«В нынешнее время прокуратура остается едва ли не единственным государственным органом, обладающим самым мощным правозащитным потенциалом, способным эффективно и в кратчайшие сроки защитить любого человека, обратившегося к нам с любыми своими бедами и проблемами.

В ушедшем году под пристальным вниманием прокуроров находились многие вопросы жизни общества. Усилия органов прокуратуры Татарстана были сосредоточены на защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов, повышении эффективности противодействия преступности и решении других приоритетных задач, определенных Генеральным прокурором Российской Федерации и руководителями государства. По-прежнему приоритетами в нашей работе остаются борьба с организованной преступностью, коррупцией, экстремизмом и терроризмом, незаконным игорным бизнесом.

Благодаря консолидации усилий прокуратуры и правоохранительных органов республики удалось добиться значимых результатов в борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма: выявлены и привлечены к уголовной ответственности организаторы и участники террористического сообщества, совершившие поджоги церквей, запуск ракет в сторону ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ряд других тяжких преступлений. По требованию прокуратуры начата работа по привлечению к уголовной ответственности боевиков, участвовавших в незаконных вооруженных формированиях в «горячих точках» за рубежом.

Неуклонно растет степень доверия граждан к органам прокуратуры. В ушедшем году органами прокуратуры республики рассмотрено более 80 тыс. обращений. Прокуроры городов и районов нацелены на восстановление нарушенных прав граждан и реальное устранений нарушений законов, о которых сообщают заявители. Прокурором республики осуществлены личные приемы граждан с выездом во все муниципальные образования.

Приоритетными направлениями деятельности органов прокуратуры республики в сфере надзора за исполнением федерального законодательства в ушедшем году стали защита социальных прав граждан, субъектов предпринима¬тельской деятельности, надзор за исполнением финансового законодательства. Особое внимание уделялось сферам жилищно-коммунального хозяйства и долевого строительства жилья.

Были проверены все предприятия, имеющие перед работниками задолженность по заработной плате. Прокурорами к административной ответст¬венности привлечены более 700 руководителей предприятий и организаций, 22 из которых дисквалифицированы. По инициативе прокуроров возбуждено 12 уголовных дел. Благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены трудовые права работников предприятий, которым выплачена задолженность по заработной плате на сумму более 350 млн. рублей.

Проведена активная работа по защите прав субъектов предпринимательской деятельности. В рамках работы по формированию ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2015 год прокуратурой республики приняты меры по сокращению проверок хозяйствующих субъектов и снижению административного давления на бизнес. В результате этого более половины от предложенных, или 8,5 тыс. проверочных мероприятий прокуратурой республики были отклонены.

По-прежнему актуальными оставались вопросы совершенствования прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования, в том числе исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и требований закона о соблюдении разумного срока на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. Прокурорами выявлено и поставлено на учет около 1,8 тыс. укрытых преступлений.

В прошедшем году судами в Республике Татарстан с вынесением приговора рассмотрено более 16 тыс. уголовных дел в отношении более 18 тыс. лиц. Верховным судом республики приговоры постановлены по 55 наиболее сложным, объемным уголовным делам, в том числе о бандитизме и преступных сообществах. С участием присяжных заседателей рассмотрено 7 уголовных дел в отношении 23 лиц. Перед судом также предстали виновные в совершении преступлений террористической направленности на территории Республики Татарстан.

Вопросы эффективности государственного обвинения и его совер¬шенствования, качества приносимых на итоговые судебные решения по уголовным делам апелляционных и кассационных представлений находятся в центре внимания прокуроров. По апелляционным представлениям прокуроров пересмотрены приговоры по 710 уголовным делам. В кассационном порядке прокуроры добились исправления судебных ошибок по 139 уголовным делам.

Прокуратура республики была и всегда остается открытой для общественности. Все значимые результаты прокурорской деятельности широко освещаются в средствах массовой информации. Среди прокуратур субъектов, входящих в Приволжский федеральный округ, прокуратура Республики Татарстан уверенно занимает лидирующую позицию при освещении результатов надзорной деятельности на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Налажена и успешно реализуется практика постоянного мониторинга СМИ на предмет выявления нарушений законов, требующих прокурорского вмешательства.

Прокуроры активно проводят работу по правовому просвещению населения и разъяснению законодательства. Стало доброй традицией участие прокурорских работников в приемах граждан, организуемых органами власти и общественными объединениями.

В ушедшем году прокуратура республики стала организатором проведения целого ряда мероприятий федерального уровня, в том числе оперативного совещания прокуроров Приволжского федерального округа под руководством Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки.

О достигнутых результатах можно рассказывать долго, но только раз в году – в профессиональный праздник. Все остальное время – это нелегкие трудовые будни большого коллектива работников прокуратуры Республики Татарстан. Свидетельством высокого профессионализма и безупречного исполнения служебного долга стала достойная оценка государством заслуг прокурорских работников. К профессиональному празднику целый ряд работников прокуратуры стали победителями конкурсов профессионального мастерства, удостоились государственных и ведомственных наград и поощрений.

Уважаемые коллеги! В этот знаменательный день мы отдаем дань уважения и выражаем особые слова признательности нашим ветеранам. Благодаря заложенным вами традициям и участию в воспитании молодого поколения прокурорских работников, преданное служение закону и честь мундира всегда отличали настоящих профессионалов. Крепкого вам здоровья, долголетия, неиссякаемой энергии, сил и бодрости духа!

Мы также благодарим коллег из судебных и правоохранительных органов за сотрудничество, благодаря которому все мы с честью и достоинством справились с возложенными на органы прокуратуры задачами, продолжая и приумножая лучшие традиции своих предшественников.

Ощущает и высоко ценит прокуратура поддержку со стороны органов государственной власти республики, их руководителей. Успешное выполнение возложенных на прокуратуру задач стало возможным и благодаря конструктивному взаимодействию с руководителями муниципальных образований.

Уважаемые коллеги, благодарю вас за успешную работу, высокий профессионализм и преданность служения делу. Желаю вам доброго здоровья, счастья, благополучия, оптимизма, выдержки, сил и успехов во благо нашего Отечества и его многонационального народа. Мира, спокойствия и добра вам и вашим близким», – говорится в поздравлении Прокурора РТ.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2