news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год в Татарстане из пожаров спасены более 300 человек

Начальник управления гражданской защиты исполкома Казани отчитался о деятельности за прошедший год.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). Пожарные подразделения Казанского гарнизона в 2014 году спасли при тушении пожаров более 300 человек. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани, подводя итоги работы за прошедший год управления гражданской защиты исполкома города, рассказал начальник управления Фердинанд Тимурханов.

По словам Ф.Тимурханова, в общей сложности пожарные подразделения гарнизона за год совершили 749 выездов на пожары.

Сотрудники поисково-спасательного отряда Казани в минувшем году выезжали на происшествия и аварии для оказания помощи населению города 607 раз, в результате чего спасены 249 человек, в том числе 36 детей. В состав казанского отряда входят 44 спасателя, работающих в три смены. ПСО Казани, по сообщению Тимурханова, аттестован на проведение 15 видов аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Помимо этого, спасатели в течение прошлого года участвовали в профилактических мероприятиях среди населения, учащихся образовательных учреждений города – обучали способам оказания первой помощи, способам избегания опасных ситуаций.

За весь прошедший год на водоемах города погибли 13 взрослых и 1 ребенок, в том числе 12 человек погибли во время купального сезона. Как подчеркнул Тимурханов, на оборудованных пляжах города не было зафиксировано ни одного несчастного случая. Аварий с маломерными судами в акватории Казанки в текущем году не произошло.

По словам Тимурханова, существенно сократить время на оповещение и принятие решений при возникновении различных происшествий помогает Единая дежурно-диспетчерская служба, работающая в Казани. Благодаря системе эффективность реагирования аварийно-спасательных служб увеличилась за последние годы почти на 20 процентов. Диспетчерская служба работает в рамках проекта «Открытая Казань». За несколько лет количество заявок, поступивших в ЕДДС Казани, увеличилось в несколько раз: с 52 тыс. в 2011 году до практически 310 тыс. заявок в 2014-м.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2