news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге состоялась официальная церемония открытия председательства Латвии в Совете ЕС

С 1 января 2015 года Латвия встала во главе Совета Европейского Союза.

(Рига, 9 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера, 8 января, в Риге состоялась официальная церемония открытия председательства Латвии в Совете ЕС.

Гостями церемонии были президент Совета ЕС Дональд Туск, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, еврокомиссары, руководители парламентов, представители политического истэблишмента Латвии и ЕС, а также предприниматели и представители СМИ.

«Сила ЕС – в нашем единстве и многообразии. Такой Европу знают в мире, такой Европу видит Латвия во время своего президентства и после него. Мы многого достигли, но мы должны стремительнее идти вперед, ко все более тесному сотрудничеству стран-участниц ЕС, чтобы Европа стала более конкурентоспособной, современной и международно сильной», - сказал, открывая церемонию, Президент Латвии Андрис Берзиньш.

Глава Латвии отметил, что усиление ЕС приведет к возрастанию влияния европейского сообщества на внешнеполитические процессы в мире. Говоря о роли Латвии, он подчеркнул: «Чем дальновиднее мы будем, тем больше союзников приобретем и расширим круг своих партнеров по сотрудничеству далеко за границами Европы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2