news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воздушная полиция НАТО в праздничные дни охраняла небо Балтии в обычном режиме

В 2014 году натовские истребители в три раза больше обычного поднимались в воздух, чтобы сопроводить российские самолеты вблизи стран Балтии.

(Рига, 5 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Воздушная полиция НАТО в праздничные дни охраняла небо Балтии в стандартном режиме.

В период с 29 декабря по 4 января появлений самолетов вблизи границ воздушного пространства стран Балтии не было, и поднимать истребители по тревоге не пришлось, отмечает сайт Минобороны Литвы kam.lt.

Но в течение года в регионе Балтийского моря неоднократно были замечены российские военные самолеты с выключенными транспондерами и системами связи. Это послужило причиной троекратного увеличения вылетов самолетов НАТО: в прошлом году натовские истребители поднимались в воздух примерно 150 раз, чтобы сопроводить российские самолеты вблизи стран Балтии, пишет агенство BNS.

Напомним, что Латвия, Литва и Эстония не располагают самолетами, которые могли бы выполнять функции воздушной полиции. Поэтому с 2004 года – с момента вступления стран Балтии в НАТО – охрана воздушного пространства возложена на самолеты стран Североатлантического альянса (в порядке ротации).

Истребители НАТО, осуществляющие патрулирование воздушного пространства Балтии, дислоцированы в Литве, Эстонии и Польше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2