news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евросоюз изменил правила налогообложения цифровой продукции

Теперь НДС с покупки цифровой продукции будет рассчитываться по нормам страны проживания покупателя.

(Рига, 4 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). С 1 января в Европейском Союзе вступили в действие новые правила налогообложения цифровой продукции.

Теперь НДС с покупки цифровой продукции, включая приложения для мобильных телефонов, электронные книги, интернет-трансляции и т.д., будет рассчитываться не по ставке страны, в которой находится онлайн-магазин, а по ставке страны, в которой находится покупатель.

Таким способом в Евросоюзе пытаются повлиять на транснациональные корпорации (Google, Amazon, Nook, Kobo и т.д.), уклоняющиеся от уплаты налога путем регистрации бизнеса в странах с самым низким налогообложением, например, в Ирландии и Люксембурге.

Для покупателей из стран, где НДС на цифровую продукцию намного выше, чем в Люксембурге, новая политика Евросоюза с высокой долей вероятности означает повышение цен.

В частности, компания Amazon зарегистрирована в Люксембурге и продает электронные книги со ставкой НДС 3 процента. В Великобритании ставка НДС на электронные книги составляет 20 процентов, в Польше – 23, что отразится на стоимости книг.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2