16+

Российские хоккеисты уступили чехам на МЧМ и сыграют в 1/4 c США

Встреча в Торонто завершилась со счетом 4:1 в пользу чехов.

(Казань, 1 января, «Татар-информ»). Сборная России по хоккею уступила команде Чехии в заключительном матче группового этапа молодежного чемпионата мира. Встреча в Торонто завершилась со счетом 4:1 в пользу чехов. Единственную шайбу в составе россиян оформил Иван Барбашев.

Турнирная ситуация, которая выходила очень запутанной после неудачи россиян в предыдущей игре со Швецией и результатов параллельных матчей четвертого дня чемпионата, к матчу с Чехией стала предельно ясной: любые очки в копилку гарантировали подопечным Валерия Брагина четвертьфинальную дуэль со Словакией. При ином результате за место в полуфинале выходило спорить с неудачником североамериканского дерби. Забегая вперед, скажем, что он - сборная США - определился к окончанию второго периода игры в Торонто.

Для чехов же иной результат, кроме победы в основное время, становился сродни катастрофе. Тогда бы команда вылетала из числа претендентов на медали. «Матч жизни» соперники россиян начали с ошибки, но Павел Бучневич не попал в ворота при выходе вдвоем на одного защитника вместе с Вячеславом Лещенко. Правда, после упущенного шанса в дебюте следующего острого эпизода у ворот Свободы пришлось ждать достаточно долго, а вот сопернику до пробуждения российской команды удалось забросить дважды.

Причем, вроде бы, стоящие на грани вылета чехи и не шли вперед с открытым забралом, но в лучших традициях своей хоккейной школы наказывали сборную России за ошибки: к первому голу привела неразбериха, когда на чешского нападающего за воротами пошли сразу двое. А второй раз беспрепятственный бросок стал следствием неудачного выхода из своей зоны. Еще как минимум дважды российскую команду от неприятностей уберегали действия защитника Дмитрия Юдина - ему удавалось в падении останавливать выходы «два в одного».

Постепенно сборная России смогла прибавить. Иван Барбашев получил право на буллит, но бросил в щитки вратарю. Почти тут же было заработано первое в матче большинство, и Барбашев с Лещенко идеально разыграли шайбу, когда вдвоем выкатились на одинокого голкипера. Тут же уже россияне остались в меньшинстве и, тем не менее, были близки к тому, чтобы сравнять счет - Максим Мамин едва не переправил шайбу в сетку после передачи Александра Шарова.

После оптимистичного начала третьего периода отставание снова выросло до двух шайб. Оберегая свое преимущество, чехи удалились дважды подряд, но четыре минуты розыгрыша лишнего ни к чему не привели. За оставшееся время комбинационная игра так и не наладилась, а индивидуальные проходы противник общими усилиями вратаря и обороны ликвидировал. В итоге пропустили еще и в четвертый раз, когда Игоря Шестеркина сменил шестой полевой, сообщает пресс-служба ФХР.

Сборная России заняла третье место в группе, и в четвертьфинале сыграет с США. Матч пройдет в Монреале 2 января.

Напомним, в составе россиян выступают два хоккеиста, представляющих клубы Татарстана: Брынцев из «Нефтехимика» и Пайгин из «Ак Барса». Также за сборную России играют и другие воспитанники татарстанской хоккейной школы.

Россия – Чехия – 1:4 (0:1; 1:1; 0:2).