news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

95 лет назад родился советский актер театра и кино Игорь Владимиров

Молодой актер не только был занят в спектаклях Георгия Товстоногова, но и приобщился к азам режиссерской профессии, ассистируя мастеру.

(Казань, 1 января, «Татар-информ»). Игорь Петрович Владимиров родился 1 января 1919 года в Екатеринославе (ныне Днепропетровск). В 1943 году закончил Ленинградский кораблестроительный институт, однако вскоре понял, что его призвание – театр. Поступил на актерский факультет Ленинградского театрального института, который окончил в 1948 году. После окончания института был принят в труппу Ленинградского театра им.Ленинского комсомола, где играл роли молодых героев. Творческую судьбу во многом определила встреча с Георгием Товстоноговым, возглавившим театр в 1949 году.

Молодой актер не только был занят в спектаклях Георгия Товстоногова, но и приобщился к азам режиссерской профессии, ассистируя мастеру. В 1960 году Владимиров был назначен главным режиссером в театр им.Ленсовета, переживавшего тогда творческий кризис после ухода художественного руководителя Н.Акимова. Театром им.Ленсовета Игорь Петрович руководил до конца своей жизни. К 1960 году творческая индивидуальность Игоря Владимирова сформировалась вполне отчетливо. Чувство юмора режиссера, умение работать с музыкальной партитурой спектакля, ориентация на работу с молодежью определили новое лицо театра им.Ленсовета, вырвавшегося на новый виток своего развития. Одной из самых главных удач стал приход в труппу театра Алисы Фрейндлих, чье имя на долгие годы стало неразрывно связанным с театром и наиболее весомыми работами режиссера Владимирова.

Театр им.Ленсовета внес новые черты в театральную палитру Ленинграда того времени с самого начала работы Владимирова. Весь период работы в театре им.Ленсовета Игорь Петрович уделял очень много внимания формированию труппы. Режиссер приглашал в свой театр талантливых актеров, замеченных им на провинциальных сценах, таких как Алексей Петренко, Ефим Каменецкий, Галина Никулина.

Умер Игорь Петрович Владимиров 21 марта 1999 года в Санкт-Петербурге.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2