news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На большинстве рек и водоемов Нижегородской области – неустойчивый ледовый покров

Промоины и открытые участки воды представляют опасность для рыбаков и пешеходов.

(Нижний Новгород, 31 декабря, «Татар-информ», Константин Барановский). Инспекторы ГИМС ежедневно мониторят обстановку на водоемах Нижегородской области, в том числе осуществляют замеры толщины льда. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону.

Замеры производятся в традиционных местах массового выхода людей на лед или любителей подледного лова. По данным Государственной инспекции по маломерным судам, на 30 декабря на большинстве рек, Горьковском и Чебоксарском водохранилищах – ледостав, на отдельных участках с полыньями, неполный ледостав. На Волге (Чебоксарское водохранилище) от Городца до Балахны и реках с неустойчивым ледовым покровом наблюдаются забереги.

Всем любителям зимней рыбалки следует помнить, что безопасным является лед толщиной не менее 15 см, отмечается в сообщении. Поэтому ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует выбирать для выхода на лед безопасные места. На Оке толщина льда – от 0 до 26 см в зависимости от места измерения, на Волге – от 5 до 25 см. На малых реках толщина льда, как правило, больше 10 см.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2