news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музее естественной истории Татарстана можно ненадолго попасть в ледниковый период

В музее открылся новый интерактивный экспонат.

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). В Музее естественной истории Татарстана открылся новый интерактивный экспонат «Ледниковый период». Здесь можно увидеть мамонтенка, королевского кролика и саблезубого тигра. Впервые в Поволжье появилась подобная музейная инсталляция с использованием технологии дополненной реальности.

Более 2,5 млн. лет назад на Земле наступила эпоха плейстоцена – начался ледниковый период. У многих животных холодных регионов планеты появился густой шерстный покров и толстый слой подкожного жира. Примерно 10 тысяч лет назад ледниковый период окончился, и климат на Земле стал более теплым и влажным. Многие крупные животные не смогли приспособиться к резким колебаниям климата и вымерли. Часть видов была истреблена людьми – сначала неандертальцами, а потом хомосапиенс. С помощью технологии дополненной реальности (augmented reality) и «живых 3D меток» каждый сможет ненадолго попасть в ледниковый период и полюбоваться красотой древних млекопитающих.

Посетителю предлагается познакомиться с различными представителями фауны, обитавшими относительно недавно на нашей планете – мамонтенок, кролик королевский и саблезубый тигр.

Новый экспонат «Ледниковый период» был создан разработчиками компании EligoVision совместно с сотрудниками Музея естественной истории Татарстана. Организаторы и исполнители проекта уверены, что жители и гости столицы будут с удовольствием и неоднократно приходить в музей, чтобы совершать путешествия в исчезнувшие миры.

По словам генерального директора EligoVision Сергея Матвеева, планируется еще один проект в Музее естественной истории Татарстана. В скором времени там можно будет не только пообщаться с животными ледникового периода, но и покормить доисторических рыб, сообщает пресс-служба музея.

***Гт

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2