news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин 15 лет назад впервые возглавил страну

За 15 лет на высших государственных постах Путин добился того, что рейтинги одобрения его политики внутри страны держатся на стабильно высоком уровне.

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). Пятнадцать лет назад, 31 декабря 1999 года, первый Президент России Борис Ельцин объявил, что уходит в отставку. В тот период, когда менее чем за два года Правительство РФ по очереди возглавляли пять разных премьер-министров, было непросто распознать в этом событии смену не просто конкретного руководителя, а эпохи в истории страны, передает ТАСС.

Полтора десятилетия, пролетевшие со знаменитого ельцинского «Я ухожу!» и его напутствия Владимиру Путину «Берегите Россию!», ознаменовали новый виток укрепления государства. Как это часто бывает в случае с глобальными процессами, не обошлось без побочных эффектов.

В начале нового века пришедшему на смену первому Президенту РФ 47-летнему Путину пришлось столкнуться с непростыми проблемами, главной из которых был терроризм. С первых часов на высшем государственном посту Путин дал понять, что задачу пресечения экстремизма и наведения порядка в стране он ставит на первое место.

За 15 лет на высших государственных постах Путин добился того, что рейтинги одобрения его политики внутри страны держатся на стабильно высоком уровне, а голос России на международной арене стал более весомым, чем раньше. К концу второго президентского срока американский журнал «Time» назвал его «Человеком года» «за возвращение России в список мировых держав». Однако рост авторитета и влияния привел не только к укреплению страны, но и к росту глобальной политической конкуренции, ставки в которой высоки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2