news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 50 процентов россиян винят США в кризисе на Украине – опрос

66 процентов опрошенных считают, что Россия должна продолжать свою политику, невзирая на санкции Запада.

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). 48 процентов россиян считают, что к кризису на Украине привело стремление США устроить очередную «цветную» революцию, 27 процентов уверены, что кризис – следствие коррумпированного режима бывшего президента Виктора Януковича, сообщает Аналитический центр Юрия Левады.

По данным опроса центра на тему «Майдан, Крым, санкции», 25 процентов опрошенных назвали причиной кризиса на Украине надежды украинцев на то, что сближение с ЕС решит основные проблемы страны. 20 процентов опрошенных убеждены, что в кризисе виноваты настойчивые действия Евросоюза в вовлечении Украины в свою сферу влияния.

19 процентов россиян считают, что к кризису привела украинская оппозиция, взявшая на вооружение методы уличных протестов; 15 процентов полагают, что это попытки Януковича лавировать между Россией и Европейским союзом. 3 процента думают, что к кризису на Украине привела попытка России «купить» лояльность Януковича за 15 млрд. долларов, 40 процентов – скидкой в цене на газ.

Отвечая на вопрос о том, что привело протестующих на Майдан, 56 процентов участников опроса назвали влияние Запада, стремящегося втянуть Украину в орбиту своих политических интересов. 34 процента респондентов считают, что на Майдан украинцев привели националистические настроения, преобладающие в обществе. 23 процента россиян убеждены, что украинцы вышли на Майдан, возмущенные коррумпированным режимом Януковича.

67 процентов россиян уверены, что реакция Запада на события в Крыму и на востоке Украины объясняется враждебным отношением к России, стремлением воспользоваться моментом для оказания давления на Россию. 12 процентов респондентов полагают, что Запад просто осуждает аннексию чужой территории, нарушение норм международного права, также 12 процентов опрошенных считают, что такая реакция объяснятся непониманием Западом реальной ситуации на Украине.

При этом 66 процентов опрошенных считают, что Россия должна продолжать свою политику, невзирая на санкции Запада; 24 процента уверены, что необходимо искать компромисс, идти на уступки, чтобы уйти из-под санкций.

13 процентов россиян предпочли бы видеть юго-восток Украины в составе РФ, 40 процентов респондентов хотят, чтобы этот регион стал независимым государством. 25 процентов опрошенных выступают за то, чтобы юго-восток Украины оставался частью Украины, но получил большую независимость от Киева. Только 6 процентов отдали свой голос за то, чтобы юго-восток Украины оставался частью Украины на тех же условиях, как это было до кризиса, остальные затруднились ответить.

86 процентов россиян поддерживают присоединение Крыма к России. 10 процентов респондентов против произошедшего соединения Крыма к России.

Исследователи отметили, что присоединение Крыма потребует от России очень значительных вложений и инвестиций, бремя которых может лечь и на обычных граждан страны в виде ограничения роста зарплат и пенсий, сокращения социальных программ, роста цен и т.п. В связи с этим участникам опроса был задан вопрос: в какой мере они лично готовы заплатить такую цену за присоединение полуострова. 19 процентов респондентов ответили, что готовы пойти на такие ограничения, 30 процентов готовы в некоторой мере и 31 процент – совершенно не готовы.

Опрос был проведен 19-22 декабря по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2