news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани осужден мужчина, финансировавший деятельность джамаата

Государственное обвинение по делу поддержал лично прокурор РТ Илдус Нафиков.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). Верховный суд Татарстана огласил приговор еще одному жителю Чистополя, причастному к террористической деятельности организованной группы «Чистопольский джамаат», сообщает прокуратура Татарстана.

Надзорное ведомство сообщает, что приговор оглашен 42-летнему Эмилю Гизатуллину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.205.1 («Финансирование терроризма»), ч.2 ст.205.4 («Участие в террористическом сообществе»), ст.316 («Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений») УК РФ.

В суде установлено, что на протяжении длительного времени Гизатуллин финансировал террористическую деятельность организованной группы «Чистопольский джамаат», а также помогал скрываться от правоохранительных органов ее руководителю Раису Мингалееву, находившемуся в международном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, подыскивая для него жилье.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения в связи с заключением с Гизатуллиным досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственное обвинение по делу поддержал лично прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил Гизатуллина к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 50 тыс. рублей в доход государства.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2