news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 41 млн. завещаний жителей Великобритании выложены на сайте Национального архива страны

Собрание охватывает завещания, написанные жителями Англии и Уэльса с середины XIX века.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). Около 41 млн. завещаний жителей Великобритании стали доступны в интернете. Среди тех, с чьей последней волей можно ознакомиться на сайте Национального архива, – Премьер-министр в годы Второй мировой Уинстон Черчилль, писатель Алан Александр Милн и принцесса Диана, сообщает ТАСС.

Собрание охватывает завещания, написанные жителями Англии и Уэльса с середины XIX века. Отсутствие в этом архиве Шотландии и Северной Ирландии объясняется разницей в законодательстве, которая не позволяет публиковать подобные документы из этих частей Соединенного Королевства.

Чтобы найти на сайте конкретное завещание, следует ввести имя интересующего человека, а также дату смерти. Помимо ознакомления ресурс также предлагает возможность скачать цифровую копию документа. Для ее подготовки потребуются 10 дней, а стоимость услуги составляет 10 фунтов (16 долларов).

«Я считаю, что появление этого архива во всемирной сети – замечательная инициатива», - заявил замминистра юстиции Великобритании Шайлеш Вара. «Свободный доступ к этим документам позволит всем нам с новой стороны узнать выдающихся жителей Соединенного Королевства, которые работали на благо нашей страны и мира», - добавил он.

Отмечается, что помимо общеобразовательной составляющей онлайн-архив позволит тысячам британцев проследить историю своей семьи и найти неизвестных прежде родственников. Оригиналы всех документов хранятся в архиве, расположенном в Бирмингеме в Центральной Англии, и тоже доступны для широкой общественности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2