news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишево переселенцам из аварийного жилья вручили ключи от новых квартир

Строительство 24-квартирного дома было начато в июне.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Лаишево в торжественной обстановке были вручены ключи от новых квартир участникам программы переселения граждан из аварийного жилья. В мероприятии приняли участие генеральный директор – председатель правления Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, председатель наблюдательного совета фонда Сергей Степашин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин.

Приветствуя новоселов, глава района отметил, что сегодня заселяется 24-квартирный дом, построенный по программе переселения граждан из аварийного жилья. «Мы ждали этого события и очень гордимся этим, потому что в преддверии Нового года наши жители получат такой подарок. Конечно, это большое счастье», – подчеркнул Михаил Афанасьев.

По его словам, все это было бы невозможным без того внимания, которое руководство республики оказывает вопросу реализации этой программы.

«Строительство жилья – приоритетный вопрос, который Президент Татарстана курирует сам лично. Еженедельно проводятся совещания по этому вопросу», – сказал руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, добавив, что в этом году в Татарстане введено более 2,4 млн. кв.м жилья.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин отметил: «Можно смело говорить о том, что Татарстан программу переселения из аварийного жилья в этом году выполнил. Будем работать вместе и дальше». По его словам, важно, чтобы жилье было качественным. Он поблагодарил строителей за работу. «А вас хочу поблагодарить за то, что столько лет терпели, – сказал С.Степашин, обращаясь к новоселам. – Это обязанность государства, чтобы люди жили в нормальных условиях».

Гости вручили новоселам долгожданные ключи от квартир. После перерезания символической ленты гости побывали в одной из квартир и пообщались с ее будущими жильцами.

Стоит отметить, что строительство 24-квартирного дома началось в июне этого года, а ввод в эксплуатацию состоялся в декабре. Общая площадь здания – более 1 тыс. кв.м. В доме 12 однокомнатных квартир (общая площадь 35,6 кв.м) и 12 двухкомнатных (общая площадь 53,7 и 60,4 кв.м). Сметная стоимость дома – 28,6 млн. рублей.

Помимо этого, в этом году для переселения участников программы построен также 16-квартирный дом площадью 731,4 кв.м. Кроме того, обустроено 2 квартиры за счет муниципального бюджета на территории Рождественского сельского поселения.

Всего в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в 2013-2015 гг. в Лаишевском районе следует расселить жителей 20 домов. Все расселяемые дома построены в период с 1959 по 1973 год. До 31 декабря будут расселены 9 домов, до 31 декабря 2015 года – оставшиеся 11 домов.

На данный момент в Лаишевском районе ведется строительство 3 домов на 153 квартиры: в селах Столбище, Габишево и в Лаишево.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2