news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане пчеловоды все чаще используют метод зимовки пчел под открытым небом

Такой способ отличается экономичностью – возводить для насекомых специальные помещения не требуется.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане пчеловоды все чаще стали использовать метод зимовки пчел под открытым небом. Такой способ отличается экономичностью – возводить для насекомых специальные помещения (омшаники) не требуется. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в ГБУ «Управление по пчеловодству».

По сообщению специалистов, на больших пчелиных пасеках по-прежнему насекомые зимуют в омшаниках. Однако в последнее время появилось много пасек, открытых частниками. В целях экономии средств такие пасечники не стремятся возводить дорогостоящие зимовники для пчел.

Можно оставить ульи под открытым небом. При этом пчелиные домики тщательно утепляют обмолотным материалом, рубероидом и другими материалами. Сверху улей засыпают толстым слоем снега, оставляя свободным лишь леток для поступления воздуха. Правда, в этом году возникли проблемы со снегом, который, выпадая, тут же тает. Предприимчивые пасечники нашли выход из этой ситуации – снег привозят из ближайшего леса.

В надежно утепленном улье насекомые находятся до самой весны. К слову, пчелы сами умеют повышать температуру воздуха внутри улья, интенсивно махая крыльями, отметили специалисты.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2