news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камаловский театр подвел итоги уходящего года

2014 год оказался насыщенным именно фестивальными событиями.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). Татарский государственный академический театр им.Г.Камала традиционно подводит итоги уходящего года.

Безусловно, одним из ключевых событий года стало участие театра в Национальном театральном фестивале-премии «Золотая Маска». Постановка режиссера Фарида Бикчантаева по пьесе норвежца Йона Фоссе «Однажды летним днем» была выдвинута на главную театральную премию страны по четырем номинациям: «Спектакль малой формы», «Работа режиссера», «Главная женская роль» и «Работа художника по свету».

В целом год был насыщен именно фестивальными событиями. За месяц до «Золотой Маски» спектакль «Однажды летним днем» принял участие в Международном театральном фестивале им.И.Мадача в рамках Весеннего Будапештского фестиваля. Одним из зрителей стал сам Йон Фоссе, выдающийся норвежский драматург современности, автор пьесы, который прибыл на фестиваль специально, чтобы увидеть спектакль. Именно по рекомендации Фоссе спектакль был вскоре показан на Юбилейном X Международном Шанхайском фестивале современного театра.

Еще один спектакль театра Камала выезжал за пределы республики для участия в фестивале: в июне спектакль «Мулла» Туфана Миннуллина принял участие в VI Международном театральном фестивале «Гостиный двор» (Оренбург, Россия).

К фестивальной деятельности необходимо отнести и III Международный театрально-образовательный форум «Науруз», который прошел в этом году со 2 по 8 июня. В рамках форума прошло: 36 семинаров, 18 тренингов, 7 лекций и 4 мастер-класса. Было показано 5 постановок и один спектакль-эскиз. В форуме приняли участие 166 театральных специалистов из 30 театров Австрии, Бангладеш, Белоруссии, Бельгии, Германии, России, Словакии, США и Франции. Форум «Науруз» прошел в рамках программ «Год культуры в России» и «Казань – культурная столица тюркского мира»-2014.

Фестивальный год завершился VI Всероссийским фестивалем «Ремесло», который прошел с 15 по 22 декабря.

Гастрольный год открылся с поездки по городам Республики Татарстан. В августе театр принял участие в Днях культуры Татарстана в Москве: на сцене Московского академического театра им.В.Маяковского были представлены «Мэхэббэт FM» Ильгиза Зайнева и «Мулла».

Затем в сентябре, впервые за 7 лет, камаловцы отправились в Алма-Ату. Завершился гастрольный год поездкой в Финляндию: 5 декабря театр представил спектакль «Запоздалое лето» И.Зайниева в Хельсинки в Центре татарско-турецкой диаспоры Финляндии.

Первой премьерой сезона стал спектакль «Любишь, не любишь…» Флорида Булякова. Режиссер Радик Бариев представил свою третью постановку на большой сцене театра на следующий же день после открытия 109-го сезона 4 октября.

12 октября на Малой сцене театра Камала состоялась премьера спектакля по хронике «Ричард III», одной из самых жестких и бескомпромиссных пьес шекспировского канона. Воплотить на сцене сложнейший материал решился режиссер Ильгиз Зайниев.

Премьерный год завершился 7 ноября «главной премьерой сезона» - драмой «Меня зовут Красный». Спектакль стал первым театральным воплощением романа турецкого писателя Орхана Памука в мире. Премьеру посвятили 80-летию со дня рождения режиссера Марселя Салимжанова.

Отдельно стоит сказать о юбилее выдающегося режиссера. Театр посвятил его памяти не только одну премьеру, но и весь нынешний сезон. Также в уходящем году при поддержке первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева по инициативе Камаловского театра учреждена Республиканская театральная премия имени Марселя Салимжанова – впервые она будет вручена в 2015 году.

21 декабря в театре Камала стартовала новогодняя кампания, которая продлится вплоть до 10 января – в эти дни в театре идут детские спектакли с новогодней интермедией и спектакли для старших зрителей. Уже 14 января театр Камала отправляется на традиционные московские гастроли на сцене Малого театра России. Полным ходом идут репетиции следующей премьеры – «Хужа Насретдин». Режиссер Фарид Бикчантаев воплощает культовый образ Хужи по произведениям Наки Исанбета и Саадаллы Вааннуса. Дата премьеры уже известна – 8 февраля 2015 года, сообщает пресс-служба театра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2