news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Когда мы едины, мы можем решить любую задачу»

Рустам Минниханов принял участие в IX съезде Совета муниципальных образований Татарстана.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Казани состоялся IX съезд Совета муниципальных образований Татарстана. В форуме приняли участие Президент республики Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, первый заместитель Премьер-министра Татарстана Алексей Песошин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы от Татарстана, члены Правительства республики.

Как отметил, открывая форум, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров, на съезд в качестве делегатов прибыли главы всех 956 муниципальных образований (муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских округов) Татарстана.

М.Шакиров выступил с докладом об итогах работы Совета муниципальных образований РТ за 2014 год. Он остановился на способах повышения активности населения в осуществлении местного самоуправления, на проблемах финансового обеспечения полномочий, возложенных на муниципалитеты, развития сельской инфраструктуры и улучшения делового климата на местах, совершенствования системы кадровой подготовки муниципальных служащих и на других актуальных вопросах местного самоуправления.

Говоря о привлечении населения к решению проблем территорий, М.Шакиров оценил новые механизмы, которые внедряются в республике: самообложение и территориальное общественное самоуправление (ТОС).

Напомним, в текущем году в районах республики прошли референдумы по самообложению населения (система добровольных муниципальных взносов). На каждый собранный с населения рубль муниципалитеты получают от республики четыре рубля на решение проблем территорий. Размер добровольного взноса определяется на собраниях граждан путем голосования.

«Надеемся, практика привлечения населения к самостоятельному решению своих проблем будет продолжена. Когда что-то делается на свои деньги, у человека появляется больше стимулов рачительно относиться к сделанному», - заметил Шакиров. Интересен анализ местных референдумов, считает он. В одних поселениях решение принималось абсолютным большинством голосов, иногда за самообложение голосовало чуть больше половины жителей. Есть, по словам докладчика, единичные примеры, когда решения о самообложении не были приняты. «Таким образом, мы косвенно получаем и оценку социального благополучия поселений, и оценку авторитета местной власти», - сделал вывод председатель Совета муниципальных образований РТ. Он призвал глав муниципалитетов с особой тщательностью подходить к проведению референдумов и освоению собранных средств.

«Устраивать соревнования, кто и, самое главное, как соберет больше средств, здесь неуместно. Порядок сбора средств и проведения референдума определен законом. Каждый житель имеет права и обязанности. Необходимо соразмерно и с величайшей деликатностью подходить к размеру взимаемых средств. Здесь разброс от 50 до 1,5 тыс. рублей на человека. Не нужно дискредитировать сбор средств по самообложению заменой пожертвований предпринимателей. Особо нетерпимо, когда при реализации средств самообложения появляется коррупционная составляющая. Предупреждаю: проверки будут продолжены, и мы будем решительно избавляться от людей, которые, прикрываясь общественным благом, строят свое личное благополучие», - подчеркнул М.Шакиров.

Говоря о развитии института территориальных общественных самоуправлений в республике, председатель Совета муниципальных образований РТ отметил, что если в прошлом году в Татарстане насчитывалось 104 ТОСа, то в текущем году в городах и поселениях их создано 227. Таким образом, всего в республике работает 331 ТОС.

«Можно констатировать, что организационный этап в работе ТОСов нами пройден», - сказал Минсагит Шакиров и добавил, что сейчас необходимо насытить деятельность вновь созданных ТОСов конкретным содержанием с учетом опыта успешно зарекомендовавших себя территориальных общественных самоуправлений.

Говоря о задачах органов местного самоуправления в свете предстоящих в сентябре 2015 года в Татарстане муниципальных выборов и выборов главы республики, докладчик отметил: «Данный избирательный период требует от всех местных органов власти глубокого анализа общественно-политической обстановки на территории муниципалитетов, постоянного общения с населением, собранности и ответственности в повседневной работе».

На съезде также выступили руководители ряда муниципальных образований. Они, в частности, высказали конкретные предложения по совершенствованию системы местного самоуправления и поддержке ТОСов, в том числе через гранты.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении на съезде коротко подвел итоги социально-экономического развития республики в уходящем году. Он, в частности, подчеркнул, что, несмотря на сложную ситуацию в экономике и снижение темпов экономического роста, все программы на территории региона в текущем году реализованы. В частности, в Татарстане построено 2,3 млн. кв.м жилья, 56 детских садов, 7 общеобразовательных школ, 47 сельских клубов, 72 ФАПа, 44 модульных ветеринарных пункта, капитально отремонтировано 816 многоквартирных домов.

Говоря о развитии местного самоуправления, Рустам Минниханов, особо отметил роль ТОСов. «Эта форма очень важна, и предложения в части грантов мы обязательно рассмотрим, потому что, если мы не будем поддерживать ТОСы, они исчезнут», - подчеркнул Президент РТ.

Он отметил высокий профессиональный уровень органов государственной власти и местного самоуправления в Татарстане. «У нас мощная команда в наших городских округах, в муниципальных поселениях, авторитетные руководители на поселенческом уровне. Мы сегодня привлекаем авторитетных людей к организации ТОСов. Все это позволяет получить конечный результат: республика продвигается вперед, процветает, и это залог наших успехов. Когда мы едины, мы можем решить любую задачу. Времена непростые, но я уверен, что мы соберем все наши ресурсы, объединим усилия, и Татарстан так же будет оплотом стабильности в нашей стране», - заявил Рустам Минниханов

В завершение съезда Президент РТ вручил представителям муниципального сообщества Татарстана государственные награды, почетные грамоты и благодарственные письма.

На съезде также было принято решение о принятии в состав Совета муниципальных образований РТ недавно образованного муниципалитета – города Иннополис.

 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2