news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ принял обращение к Путину о сохранении рекламы на местных и региональных телеканалах

Парламент республики просит отсрочить введение изменений в федеральный закон «О рекламе» на один год.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня депутаты Государственного Совета РТ приняли обращение к Президенту России Владимиру Путину, Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, Председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину о сохранении права на размещение рекламы на местных и региональных телеканалах.

Напомним, со следующего года вступают в силу изменения в федеральный закон «О рекламе», запрещающие размещение рекламы на кабельных каналах, которые не имеют эфирные лицензии.

Как отмечается в обращении, изменения ставят под угрозу закрытия региональные и местные телеканалы, имеющие универсальную лицензию, но не распространяющиеся в эфире. Как отметила выступавшая на заседании парламента республики по данному вопросу заместитель председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, такие телекомпании частично поддерживаются региональными и местными бюджетами, но основным источником их существования является именно реклама. Как правило, это только местная реклама, поддерживающая малый и средний бизнес, местных производителей товаров и услуг.

Суть обращения Госсовета РТ – в просьбе отсрочить введение данной нормы закона на один год и за это время рассмотреть возможность сохранения права размещения рекламы на местных и региональных телеканалах.

Напомним, Президент России связал новеллу о запрете рекламы с необходимостью поддержки федеральных телеканалов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2