news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Электробус и IT стали темами заседания Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга»

Заседание провел Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Казани в Доме Правительства РТ под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

О развитии электромобильного транспорта, в частности, о проекте «Электробус», сделал сообщение главный конструктор по автомобильным агрегатам и спецтехнике НТЦ ОАО «КАМАЗ» Андрей Савинков. Речь идет о создании экологичного автобуса на электрической тяге, аккумуляторы которого будут подзаряжаться на базовых станциях существующих троллейбусных сетей. При этом предлагается строить также малые электробусы.

Рустам Минниханов, отметив, что главная проблема в батареях, которые тяжелы и дороги, рекомендовал обратить внимание на топливные элементы. Он также поднял проблему создания кузовов из композитных материалов, что облегчило бы их массу на 25 процентов. По его словам, для этого можно привлечь завод стекловолокна в ОЭЗ «Алабуга», который построила «Татнефть», дело осталось за наполнителем.

О возможностях импортозамещения в информационных технологиях рассказал генеральный директор казанского ОАО «ICL-КПО ВС» Виктор Дьячков. Компания оказывает полный спектр IT-услуг и производит полную линейку компьютерной техники. Недавно «ICL-КПО ВС» построил новый завод рядом с Казанью (в селе Усады). Президент Татарстана рекомендовал IT-службам крупных предприятий республики разработать совместную программу с «ICL-КПО ВС» по импортозамещению, особое внимание обращая на информационную безопасность.

На заседании был утвержден перечень углеводородного сырья и нефтехимической продукции, поставляемой малым и средним предприятиям Татарстана для последующей переработки. Генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин отметил, что в целом «Татнефть», «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим» свои обязательства выполнили, но имеется дефицит ряда нефтехимических продуктов, таких как бутадиен, окись пропилена и др. Особенно большой является потребность в альфа-олефинах.

«Чем больше будем перерабатывать у себя, тем больше выиграет республика, и производители будут иметь гарантированный спрос рядом», - прокомментировал доклад Президент Татарстана.

О проведении Европейского конгресса по катализу EuropaCat-XII в Казани в 2015 году рассказал директор Института катализа имени Г.К.Борескова Валентин Пармон. По его словам, это самое главное и представительное мероприятие химиков-каталитиков и заинтересованных химических компаний Европы. Конгресс организуется с 1993 года раз в два года по решению Европейской федерации каталитических обществ EFCATS, в России он еще не проводился. В условиях большой конкуренции удалось отстоять кандидатуру Казани, чему в немалой степени способствовала готовность Президента Татарстана лично патронировать организацию конгресса, заявил Пармон.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2