news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предварительное следствие в отношении руководителя финансовой пирамиды завершено в Татарстане

От действий организатора «Социум групп» пострадали 335 жителей республики.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). В Татарстане завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении руководителя финансовой пирамиды «Социум групп» Константина Поляничко, зарегистрированной в Панаме как ООО «КМ-Сервис». Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Компания действовала с 2006 по 2008 год. Ее руководитель – 57-летний уроженец Сызрани заявлял, что «продает знания». Якобы, изучив бизнес-ниши, он обучал своих клиентов как вкладывать деньги с гарантированной прибылью от 100 до 300 процентов годовых в проекты самого широкого спектра – от игры на бирже до «вложений в науку».

Например, одним из таким якобы прибыльных проектов был отдых на воде: закупка с последующей сдачей в аренду на курортах страны скутеров, водных «бананов», «плюшек» и т.п. По прогнозам Поляничко, вложения в это дело гарантировали до 40 тыс. рублей в день дохода. Также предлагалось закупать икру на Камчатке, с продажи которой обещали до 50 процентов прибыли. Или торговать китайскими игрушками, которые организатор заказывал в одном из интернет-магазинов якобы за треть от реальной стоимости.

Обманщик был очень убедителен. В ходе следствия эксперты дали заключение, что он «склонен к доминированию и обладает даром убеждения». Выходец из ПК «Гарант», по использованной в этой финансовой пирамиде схеме Константин Поляничко проводил семинары, вывозил региональных представителей в Сочи, где показывал якобы принадлежащие ему катера и скутеры. Организатор демонстрировал расчеты, которые подтверждали быструю окупаемость и большую прибыль. Также он заявлял, что имеет сразу несколько высших образований. Однако на следствии так и не смог ответить, когда и в каких вузах обучался.

В «Социум групп» широко применялся один из основных признаков финансовой пирамиды – реинвестирование: вкладчикам демонстрировали их «прибыль» и тут же убеждали, что гораздо выгоднее вложить ее заново, чтобы получить еще больше денег. Также в «Социум групп» в полной мере использовался такой классический принцип пирамиды, как вовлечение как можно большего количества людей самими вкладчиками. Организатор не давал рекламу в СМИ: вкладчики сами охотно приводили знакомых и родственников.

В общей сложности только в Татарстане 335 потерпевших потеряли более 12 млн. рублей. В основном пострадали люди старше 50 лет, в том числе пенсионеры.

Поляничко  уже осужден за аналогичные преступления в Москве, где он обманул около 700 потерпевших, Йошкар-Оле и Новосибирске (более 300 потерпевших в каждом из городов). В общей сложности он приговорен к 10 годам лишения свободы.

Благодаря грамотным действиям сотрудников МВД по РТ, у татарстанских потерпевших есть шансы вернуть вложенное. В ходе следствия наложен арест на 4-этажный дом в Московской области и участок земли стоимостью более 12 млн. рублей.

Объем материалов уголовного дела превысил 100 томов. Обвиняемому кроме мошенничества в особо крупном размере, вменяется еще и легализация денежных средств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2