news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новогодние праздники 5,2 тыс. детей отдохнут в пришкольных лагерях Казани

На эти цели из бюджета республики выделено более 4 млн. рублей.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Во время зимних каникул для 5,2 тыс. школьников будут работать 150 пришкольных лагерей. На эти цели из республиканского бюджета выделено более 4 млн. рублей. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани сообщила заместитель начальника Управления образования исполкома города Валентина Афонская.

По ее словам, пришкольные лагеря дневного пребывания будут работать во время зимних каникул, которые начнутся 29 декабря. В пришкольных лагерях будут созданы профильные смены: спортивные, компьютерные, эколого-биологические, творческие. Не прекратят свою работу на время праздников учреждения дополнительного образования – они будут работать в штатном режиме.

По сообщению Афонской, на новогодние подарки в этом году из бюджета города выделено более 14,5 млн. рублей. Подарки в этом году получат 112 тыс. юных казанцев. Это воспитанники детских садов и кадетской школы-интерната, учащиеся начальных классов, дети-инвалиды в возрасте от 3 до 14 лет, а также дети из многодетных семей в возрасте от 3 до 6 лет, не посещающие образовательные учреждения.

Как отметила Валентина Афонская, новогодняя программа для детей началась вчера в «Татнефть-арене», где состоялась республиканская елка.

В каждом районе подготовлены спортивно-развлекательные программы для детей и их родителей: «Зимние забавы» в Ново-Савиновском и Авиастроительном районах, «Новогодний Сабантуй» в Советском районе, «Конкурс ледовых скульптур» в Кировском и Московском районах, интерактивная игровая программа «Зимушка-зима» в Вахитовском и Приволжском районах. Кроме того, в рамках проекта «Культурный дневник первоклассника» школьники вместе с родителями посетят музеи и театры.

Специальный проект «Мосты дружбы» объединит школьников Казани и Крыма. Центр им.А.Алиша проведет для детей фестиваль и экскурсию по новогодней столице. Музей Васильева устроит новогоднее представление для детей-беженцев из Украины.

Специальная программа ожидает и детей с ограниченными возможностями здоровья: для них пройдут праздничные концерты и игровые программы «В сказочной стране Снежной Королевы» в центрах детского творчества Вахитовского района и поселка Дербышки. На базе городского центра для одаренных детей для сборной команды города запланированы учебно-тренировочные сборы по 13 предметам по подготовке к республиканскому туру олимпиад.

Также запланирован и ряд спортивных мероприятий. Во время новогодних каникул в Казани пройдет первенство по хоккею «Золотая шайба», сдача норм ГТО по зимним видам спорта «Первая лыжня», рождественский флэшмоб и физкультурная зарядка, на которые всех желающих приглашают 6 января учащиеся школ Московского и Кировского районов. Для юных хоккеистов, а также лидеров детских общественных организаций в лагере «Новое Юдино» состоится профильная смена «Шаги к лидерству».

В свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что составленная программа будет насыщенной, разнообразной, будет работать большое количество новогодних площадок. «Есть куда сходить», – отметил он.

Градоначальник также поспешил дать совет родителям: больше времени проводить на свежем воздухе с детьми, катаясь на коньках, на лыжах или просто выехав на природу.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2