news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юбилей отмечает кардиохирург Лео Бокерия

Многие из его операций и сегодня не имеют аналогов в мире.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Лео Антонович Бокерия родился 22 декабря 1939 года в г.Очамчира (Абхазия). В 1965 году он окончил 1-й Московский медицинский институт им.И.Сеченова и поступил в аспирантуру на кафедру топографической анатомии и оперативной хирургии.

Завершив учебу в 1968 году, Бокерия по распределению был направлен на работу в качестве старшего научного сотрудника в Институт сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева. Здесь в 1974-1977 гг. он руководил лабораторией гипербарической оксигенации, а затем был назначен заместителем директора по науке, руководителем отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца.

С 1994 года Бокерия является директором научного центра сердечно-сосудистой хирургии (НЦССХ) им.А.Н. Бакулева РАМН.
Основные направления научной деятельности Бокерия – это хирургическое лечение различных болезней сердца с применением новейших методов диагностики и лечения. Он лично выполнил более 200 операций на сердце в условиях барооперационной, ряд из которых стали абсолютно новыми в хирургической практике.

Уникален и личный хирургический опыт Лео Бокерии, полученный в ходе нескольких тысяч операций на открытом сердце. Он неоднократно выезжал за рубеж для выполнения показательных операций.

Он является создателем крупнейшей в стране кардиохирургической школы, руководителем кафедры сердечно-сосудистой хирургии Московской медицинской академии им.И.Сеченова, Российской академии последипломного образования и факультета послевузовского образования Медико-стоматологического университета, воспитав тем самым не одно поколение врачей.

Бокерия имеет более 150 патентов на изобретения, полезные модели и рационализаторские предложения, им опубликовано более 1 тыс. статей, из них более 100 — за рубежом.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2