news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылись соревнования на Кубок России по акробатическому рок-н-роллу

Для столицы Татарстана проведение такого рода соревнований представилось впервые.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Центре гимнастики в Казани в торжественной обстановке открылись соревнования на Кубок России по акробатическому рок-н-роллу. В числе почетных гостей на соревнованиях присутствовали директор департамента развития летних видов спорта Министерства спорта РФ Григорий Кабельский, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, президент Российской федерации акробатического рок-н-ролла Алексей Воробьев, а также олимпийский призер, 2-кратный обладатель кубка мира, 2-кратный чемпион Европы по вольной борьбе, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Юрий Воробьев.

«Приятно, что именно в столице Татарстана проводится этот Кубок по акробатическому рок-н-роллу, причем впервые. Уверен, что эти старты будут одними из лучших в сезоне, потому что сегодняшние соревнования являются одними из титульных турниров. Но самое главное – то, что зрители сегодня и завтра увидят эти соревнования, что вследствие их заставит, предрасположит к тому, чтобы заниматься этим прекрасным видом спорта», – отметил министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов.

Министр также отметил, что кулуарно почетными гостями мероприятия сегодня обсуждался вопрос о том, чтобы в будущем сделать данный вид спорта олимпийским. Министерство по делам молодежи и спорту РТ для достижения этой цели готово сделать все возможное, подчеркнул он.

Подобные соревнования в столице Татарстана проходят впервые, и можно, пожалуй, утверждать, что этот вид спорта для республики является новинкой. Федерация акробатического рок-н-ролла Татарстана возникла лишь в сентябре этого года, и связано это с открытием клуба «Fox», в котором сегодня занимаются около 100 человек. Первые городские соревнования в Казани состоялись 15 ноября, а уже в середине декабря столица Татарстана принимает всероссийские соревнования, причем также первые на таком уровне в нашей стране.

Отметим, Кубок России по акробатическому рок-н-роллу считается одним из самых крупных турниров Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла. В этот раз в соревнованиях примут участие порядка 1000 спортсменов всех возрастных категорий и дисциплин из 19 городов России, в числе которых Казань, Калининград, Нефтекамск, Новосибирск, Одинцово, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Севастополь, Симферополь, Томск, Тула, Уфа, Феодосия и другие.

Участники соревнований выступают в двух программах – «техника ног» и «акробатика» среди таких возрастных категорий, как взрослые, юниоры и юноши.

Соревнования, которые проходят в два дня – 20 и 21 декабря, – начались сегодня утром, до официальной церемонии открытия. В первый день зрители могли увидеть выступления танцоров категории «М-класс», которая является одной из самых зрелищных, так как включает в себя самые сложные элементы акробатического танца взрослой категории участников. Кроме того, сегодня жюри соревнований оценило выступления категории «В-класс», в которой допускается исполнение акробатических элементов только в контакте с партнером.

Уже завтра зрители смогут увидеть танцевальные навыки спортсменов в возрасте от 14 лет, а также оценить соперничество танцевальных команд в категории «Формейшн». После этого будут подведены итоги двухдневных соревнований по акробатическому рок-н-роллу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2