news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов высказался по вопросу названия высшего должностного лица республики

«Если мы говорим о правовом государстве, то должны следовать законам», – сказал, в частности, Президент Татарстана.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на традиционной предновогодней встрече с представителями СМИ, посвященной итогам уходящего года, высказался по вопросу названия высшего должностного лица республики.

Напомним, на сегодняшний день Татарстан – единственный регион РФ, где эта должность не была переименована. Недавно ряд депутатов Государственной Думы подготовили проект закона, согласно которому вопрос о переименовании высшего должностного лица Татарстана может быть отложен до 1 января 2016 года.

Сегодня, комментируя ситуацию, Рустам Минниханов сказал следующее: «Если мы говорим о правовом государстве, то должны следовать законам, которые есть в нашем государстве. Сегодня федеральный закон трактует, что такое название может быть только у одного человека – главы нашего государства. У меня никаких противоречий или плохого отношения к названию «президент» нет, но есть федеральный закон. И сегодня то, что внесена такая поправка, и она рассматривается, дает возможность по закону иметь такое название в республике на определенное время».

На вопрос, не связана ли предлагаемая поправка в федеральное законодательство с предстоящими в следующем году в Татарстане выборами высшего должностного лица республики, Президент РТ ответил: «Я не могу этого сказать, потому что я не инициатор этого документа».

 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2