news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Фомин: «В 2014 году Общественная палата РТ эффективно выполняла возложенные на нее функции»

Состоялось итоговое заседание Общественной палаты Татарстана.

(Казань, 19 декабря, «Тавтар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня состоялось заседание Общественной палаты РТ, посвященное итогам ее работы за 2014 год. В заседании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, представители Аппарата Президента РТ, Кабинета Министров республики, общественных организаций. С докладом на тему «Координирующая роль Общественной палаты РТ в консолидации институтов гражданского общества» выступил председатель ОП РТ Анатолий Фомин.

«В условиях сложившейся социально-политической ситуации для Общественной палаты республики ключевым являлось конструктивное взаимодействие с институтами гражданского общества, партнерский диалог с органами власти в целях поступательного развития Татарстана. Прошедший год также ярко обозначил тенденцию развития гражданской солидарности, взаимной ответственности некоммерческого сектора, бизнес-сообщества и органов власти за сохранение социальной стабильности и гражданского мира. На решение задач консолидации усилий общественности в решении социально-экономических вопросов республики был направлен целый ряд мероприятий с участием представителей общественных советов при отраслевых министерствах и ведомствах, муниципальных районов, органов власти, СМИ, некоммерческих организаций», - доложил, в частности, А.Фомин.

Говоря об основных направлениях работы Общественной палаты, он отметил, что центре ее внимания в уходящем году оставались вопросы экономического развития республики, работа в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, по профилактике терроризма и экстремизма, по проведению экспертиз нормативно-правовых актов органов государственной власти. Особое внимание, подчеркнул А.Фомин, Общественная палата РТ уделяла фундаментальным вопросам социальной политики, образования и культуры, поддержки семьи и детства, целенаправленно работала по привлечению представителей институтов гражданского общества в процессы разработки, а также мониторинга реализации действующих республиканских отраслевых программ, затрагивающих интересы граждан.

«В 2014 году Общественная палата РТ в целом эффективно выполняла возложенные на нее функции координирующего центра всего общественного сектора. Вместе с тем ресурсы палаты и потенциал членов Общественной палаты не использованы в полной мере, в том числе в вопросах общественной экспертизы, общественного контроля. Общественный контроль как функция палаты слабо реализуется, прежде всего ввиду неразработанных механизмов ее реализации, недостаточно высокого уровня профессионализма экспертного сообщества», - подчеркнул председатель ОП РТ.

Он напомнил, что в послании Президента Татарстана Государственному Совету РТ перед Общественной палатой обозначены задачи, требующие высокого профессионализма, дальнейшего укрепления общественно-государственного диалога, развития взаимной ответственности власти и гражданского общества, использования возрастающей активности граждан для решения социально-экономических проблем.

«Путь к закреплению результатов лежит в усилении координирующей роли палаты в консолидации гражданского общества», - резюмировал Анатолий Фомин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2