news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трое жителей Архангельска осуждены за убийства 10-летней давности

В столице Поморья оглашен приговор убийцам предпринимателей.

(Псков, 19 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельске оглашен приговор областного суда по делу об убийствах предпринимателей, совершенных в прошлые годы. По информации СУ СКР по региону, трое мужчин в зависимости от роли и степени участия каждого признаны виновными в организации убийства двух человек, покушении на убийство трех лиц, а также незаконное приобретение огнестрельного оружия.

Первое преступление было совершено более 10 лет назад, в июне 2004 года. Из-за возникшего в сфере бизнеса конфликта с целью убийства предпринимателя и сопровождавших его охранников один из фигурантов организовал преступление. Он разработал схему, обеспечил исполнителей спецодеждой, автомобилями, оружием, предоставил информацию о жертвах. 23 июля 2004 года автомобиль предпринимателя был расстрелян двумя исполнителями, один из которых впоследствиии покончил жизнь самоубийством в СИЗО, а второй пропал без вести в 2006 году. В результате расстрела из автоматического оружия коммерсант и один из его охранников погибли, второй охранник был тяжело ранен.

В феврале-марте 2006 года из-за передела сфер влияния в лесозаготовительном бизнесе за денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей организатор преступления склонил других лиц совершить убийство еще одного предпринимателя. 3 мая 2006 года утром во дворе дома исполнитель убийства из автомата расстрелял автомобиль, в котором находились коммерсант и его деловой партнер. От полученных травм коммерсант скончался в больнице, здоровью второго потерпевшего причинен тяжкий вред. Непосредственный исполнитель убийства и его пособники впоследствии были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

В ходе следствия и в суде организатор расправы над предпринимателями вину в совершении указанных преступлений не признал. По мнению присяжных заседателей, при определении наказания за совершенные преступные деяния все трое не заслуживают снисхождения.

Приговором Архангельского областного суда организатору назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, затем в колонии строгого режима, двум его сообщникам – 18 и 17 лет лишения свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2