news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудят вопросы развития детского технического творчества в республике

Главным итогом обсуждения должно стать определение перспектив развития Центра молодежного инновационного творчества республики.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). 20 декабря в Казани обсудят вопросы развития детского технического творчества. В технопарке «Идея» соберутся руководители Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) и педагоги дополнительного образования.

Планируется, что в ходе встречи совместно с представителями бизнес-инновационных центров и руководителями малых компаний педагоги обсудят вопросы функционирования ЦМИТ в Татарстане, особенности оборудования, а также возможности развития детского технического творчества в системе «Школа – дополнительное образование – профессиональное образование».

В завершение семинара будут определены перспективы развития ЦМИТ в Татарстане, сообщает пресс-секретарь технопарка «Идея» Алсу Миронова.

Отметим, ЦМИТ – центр детского творчества нового поколения, оснащенный современным универсальным оборудованием по прототипированию, на котором одновременно могут работать от 10 до 15 человек. Лазерные граверы, 3D-сканеры, фрезерные машины и 3D-принтеры позволяют в кратчайшие сроки получить макеты деталей любой сложности в объеме.

Первое в России открытие ЦМИТ состоялось 27 февраля 2013 года в Казани, в инновационном технопарке «Идея». Татарстан стал одним из 13 регионов, в которых создано свыше 30 ЦМИТов. На сегодняшний день в республике работают 10 центров, расположенных в Казани, в Зеленодольске, Чистополе, Лениногорске, Бугульме, Набережных Челнах, в селах Дрожжаное и Богатые Сабы.

С момента открытия татарстанские центры посетили около 5,5 тыс. детей. На современном универсальном оборудовании школьники и студенты имеют возможность реализовать свои идеи. В рамках занятий в ЦМИТ уже появилась первая компания, созданная школьниками.

Идейными вдохновителями создания и развития сети ЦМИТ в России стали Ассоциация инновационных регионов России и организация «Молодая инновационная Россия».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2