news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрию Никулину исполнилось бы 93 года

Актер снялся почти во всех комедиях Гайдая.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Юрий Владимирович Никулин родился 18 декабря 1921 года в Демидове, в семье актеров. Отец Юрия был организатором театра революционного юмора «Теревьюм». Когда мальчику исполнилось четыре года, семья переехала жить в Москву. Вернувшись с Великой Отечественной войны, Никулин решил учиться актерскому мастерству и пробовал поступить в различные театральные вузы. Но экзаменаторы актера в нем не разглядели и в институт не приняли. Поэтому Юрий Никулин пошел в студию клоунады и разговорных жанров при Московском цирке на Цветном бульваре. После этого он вышел на арену помощником известного клоуна Карандаша.

Вскоре Никулин составил прекрасный творческий дуэт с Михаилом Шуйдиным. Так началась полувековая цирковая жизнь Никулина. В 1958 году его приглашают сняться в кино. Сначала это были маленькие роли в фильмах «Девушка с гитарой», «Неподдающиеся», «Друг мой, Колька!». Закрепить амплуа комедийного актера помог образ Балбеса из «Самогонщиков», «Пса Барбоса и необычного кросса», «Операции «Ы» и других приключений Шурика», «Кавказской пленницы, или Новых приключений Шурика».

Никулин снялся почти во всех комедиях Гайдая. «Бриллиантовая рука» и «Старики-разбойники» вошли в классику советского кинематографа. Однако на счету актера есть и серьезные драматические роли в лентах «Они сражались за Родину», «Двадцать дней без войны», «Ко мне, Мухтар!» и других.

В 1973 году актер получил звание народного артиста СССР. В 1982 году возглавил родной цирк на Цветном бульваре. На телевидении Никулин был ведущим передачи «Белый попугай», где рассказывал анекдоты из своей бесконечной коллекции. Принимал участие в программе «В нашу гавань заходили корабли».
Умер Юрий Владимирович Никулин 21 августа 1997 года в Москве.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2