news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Туроператоры требуют с туристов доплату за туры из-за изменения курса валют

Как пояснили в Российском союзе туриндустрии, если стоимость турпакета привязана к изменению валютного курса, то требование доплаты законно.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). В Ростуризм поступило несколько десятков обращений от туристов, с которых туроператоры требуют доплаты за путевки в связи с изменением курса валют. Об этом сегодня сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы ведомства Ирину Щеголькову.

Она отметила, что «начиная с прошлой недели Ростуризм регулярно фиксирует случаи, когда операторы пытаются взять какую-то доплату с туриста за тур либо предлагают сократить длительность поездки». Щеголькова пояснила, что «это произошло из-за того, что некоторые компании не успели перевести деньги принимающей стороне до скачка курса валют и теперь пытаются решить эту проблему за счет своих клиентов».

По ее словам, «каждый случай индивидуален, поэтому туристу придется самостоятельно договариваться с туроператором и искать пути выхода из этой ситуации». При этом Щеголькова напомнила, что «если человек отказывается от тура, то оператор, согласно договорам о реализации турпродукта, может потребовать от него выплату 100-процентного штрафа».

«Конечно, турист может судиться, обращаться в Роспотребнадзор, но это длительный процесс, поэтому, чтобы не сорвалась поездка, мы рекомендуем путешественникам доплатить за свой тур, если есть такая возможность», – сказала Щеголькова.

В свою очередь пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина отметила, что в профессиональном объединении туроператоров такие действия со стороны участников рынка «не приветствуют». Она пояснила, что «если турист полностью оплатил свою поездку, то он ничего не должен доплачивать в дальнейшем, если это не обговорено в договоре, который он подписывает с туроператором». При этом Тюрина признала, что если в договоре указано, что стоимость турпакета привязана к изменению валютного курса, то требование доплаты законно. Она призвала российских путешественников внимательно читать договоры при покупке путевки. При этом пресс-секретарь РСТ особо отметила, что «если же тур оплачен частично, то туроператор может рассчитать вторую часть его стоимости по изменившемуся курсу».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2