news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отечественный поисковик «Спутник» обзаведется своей почтой и браузером

В настоящее время компания ищет разработчиков новых сервисов.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). У госпоисковика «Спутник», который был запущен в мае «Ростелекомом», появится собственный почтовый сервис и свой интернет-браузер, пишет газета «Известия».

Об этом изданию сообщил источник, знакомый с ситуацией вокруг проекта. В развивающей поисковик компании «Спутник» (принадлежит ОАО «Ростелеком») информацию подтвердили.

«В наших планах разной срочности, конечно, есть целый ряд сервисов и технологий, которые можно назвать обязательными для порталов. В том числе и почта с браузером. Сейчас мы активно набираем людей, формируем команды. О чем-то большем говорить пока рано», - рассказал официальный представитель «Спутника» Дмитрий Чистов.

В настоящее время компания ищет разработчиков почтового сервиса и браузера, пока только для операционной системы Windows, а также геоинформатизационных сервисов. «Спутнику» также требуется специалист по компьютерной лингвистике.

Напомним, «Спутник» был представлен 22 мая вице-президентом «Ростелекома» Алексеем Басовым на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Создание поисковой системы «Спутник» профинансировано из бюджета по госпрограмме «Информационное общество 2011-2020 годов».

По данным LiveInternet, по состоянию на ноябрь 2014 года самый популярный в России поисковик – «Яндекс» (51,8 процента, или 123 млн. переходов на сайты со счетчиком LiveInternet). На втором месте – Google (38,9 процента, или 93 млн. переходов).

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2