news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Петербурга призвал осуществлять закупки отечественных товаров

Полтавченко: «Нужно поддерживать отечественного производителя, а кто не будет этого делать, тот не патриот города Санкт-Петербурга».

(Санкт-Петербург, 16 декабря, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил осуществлять в 2015 году закупки в рамках госзаказа напрямую у местных производителей. «В современных экономических условиях все, что производится в Петербурге и необходимо для петербуржцев, должно покупаться здесь, у производителя. Затем рассматривать другие российские регионы, а в случае отсутствия – импортное», – сказал губернатор. Он отметил, что «дорогие и плохого качества товары покупать не будем».

Он поручил всем распорядителям бюджетных средств проверить технические задания в конкурсных документациях на предстоящий год на предмет закупок отечественных лекарств и других необходимых товаров, а также представить ему данные по объемам закупок до конца года. «Нужно поддерживать отечественного производителя, а кто не будет этого делать, тот не патриот города Санкт-Петербурга», – подчеркнул Полтавченко.

Ранее сообщалось, что объем городского госзаказа составляет около 200 млрд. рублей в год. По оценкам экспертов Торгово-промышленной палаты Петербурга, еще столько же средств тратят подконтрольные правительству госучреждения. Так, объем городского заказа может составлять до 400 млрд. рублей в год, пишет ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2