news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ решил отложить рассмотрение нашумевшего законопроекта о переносе праздничных дней

Рассмотрение законопроекта будет продолжено после дополнительных согласовательных процедур.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Государственный Совет Татарстана решил отложить дальнейшее рассмотрение законопроекта о внесении изменения в республиканский закон о праздничных днях и памятных датах.

Напомним, что данный документ, принятый парламентом республики в первом чтении 26 ноября, предусматривает отмену переноса выходных дней РТ в случае их совпадения с нерабочими праздничными днями.

Данный законопроект, напомним, вызвал неоднозначную общественную реакцию. С критикой в адрес законодательной инициативы выступил в том числе и прокурор Татарстана Илдус Нафиков. По его мнению, документ противоречит конституционным нормам, в частности, праву на отдых. «Я вынужден буду обратиться в суд, чтобы обжаловать такой закон РТ», - подчеркнул он на заседании Госсовета.

Государственный Совет республики в свою очередь выступил с законодательной инициативой внести соответствующие изменения в федеральное законодательство, чтобы отмена переноса выходных дней касалась праздников всех уровней – как республиканского, так и федерального.

Как сообщил сегодня журналистам по окончании заседания президиума Госсовета РТ Председатель парламента республики Фарид Мухаметшин, данный законопроект решено не вносить в повестку дня ближайшего заседания Государственного Совета, которое состоится 24 декабря, для рассмотрения во втором чтении.

«В связи с тем, что мы законодательную инициативу отправили в федеральный центр и активно ведем работу с федеральными законодателями, мы считаем, что можем рассмотреть его чуть позже. Поэтому профильный комитет просит не вносить законопроект на это заседание для того, чтобы дополнительные согласовательные процедуры провести по нормам этого закона».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2